Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$448.15
483.46
4.86

Армения попросит помощи ОДКБ из-за обострения ситуации на границе с Азербайджаном

Армения попросит помощи ОДКБ из-за обострения ситуации на границе с Азербайджаном

Из-за вооруженного конфликта с Азербайджаном Армения обратилась к России, странам ОДКБ и Совбезу ООН. Обстановка на армяно-азербайджанской границе остается крайне напряженной.

«Принято решение об официальном обращении к Российской Федерации с целью задействования положений договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. Также будет обращение в ОДКБ и совет безопасности ООН в связи с агрессией в отношении суверенной территории Армении», — заявил во вторник премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Ранее армянские власти выступили с утверждением, что войска Азербайджана якобы обстреливают территорию Армении. В свою очередь министерство обороны Азербайджана обвинило в происходящем Армению. По заявлению ведомства, Армения совершила «широкомасштабную провокацию», и азербайджанская армия «нейтрализует огневые точки». Официальный Баку назвал «абсурдными» утверждения о том, что Азербайджан вторгся в Армению.

Казахстан входит в состав ОДКБ, членство в организации предполагает военную помощь в случае нападения на одну из стран-участниц договора.

12:25
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.