Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$445.66
474.58
4.78

Папа Римский Франциск в своей речи процитировал казахского мыслителя Абая Кунанбаева

Папа Римский Франциск в своей речи процитировал казахского мыслителя Абая Кунанбаева

«Самый большой фактор риска сегодня по-прежнему это бедность. По этому поводу Абай мудро замечал „Могут ли те, кто голодает, сохранять ясный ум и выказывать усердие в учебе?“. Бедность и распри порождают насилие и жадность. Пока свирепствуют неравенство и несправедливость, невозможно остановить вирусы, худшие чем ковид — ненависть, насилие, терроризм. Это приводит нас ко второй проблеме планетарного масштаба, которая особым образом касается верующих — проблема мира. В последнее десятилетие это главная тема диалога между религиозными главами. И все же мы видим, что и наши дни отмечены язвой войны, атмосферой безнадёжных конфликтов, неспособностью сделать шаг назад и протянуть руку другому. Нужен призыв, толчок, и он, браться и сестры, должен исходить от нас.

Коль скоро творец, которому мы посвящаем своё существование, положил начало человеческой жизни, как можем мы, те, кто исповедует себя верующими, допустить, чтобы эта жизнь была загублена?

… Абай напоминает „Тот, кто допускает зло, не препятствуя ему, не может считаться истинным верующим. Или же он верующий наполовину“. Братья и сестры, каждому из нас нужно очиститься от зла. Великий казахский поэт настаивал на этом. Он писал „Кто, не завершив учебу, оставляет ее, тот лишает себя благословения. А также, кто не соблюдает себя в строгости, тот не умеет сострадать, того нельзя считать верующим“, — отметил Папа Римский Франциск.

10:30
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.