Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$446.49
475.38
4.79

Генассамблея ООН осудила действия России по присоединению четырех новых территорий

Генассамблея ООН осудила действия России по присоединению четырех новых территорий

Генеральная ассамблея ООН осудила действия России по организации референдумов о вхождении в ее состав в Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областях. От России потребовали отмены решений по изменению статуса четырех территорий и вывода войск из Украины

Генеральная ассамблея ООН на специальной сессии приняла резолюцию, которая осуждает действия России по организации референдумов в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях. Резолюция призывает Россию пересмотреть решения о присоединении этих территорий, сообщается в новостном аккаунте ООН в Twitter.

За принятие резолюции проголосовали 143 из 193 стран-членов ООН. Пять стран — Белоруссия, Северная Корея, Никарагуа, Сирия и Россия — проголосовали против. Воздержались от голосования 35 стран-членов ООН, включая Китай, Индию, Армению и Казахстан.

В тексте резолюции узывается, что «решения Российской Федерации от 21 февраля и 29 сентября 2022 года, касающиеся статуса Донецкой, Запорожской, Луганской и Херсонской областей Украины, представляют собой нарушения территориальной целостности и суверенитета Украины и идут вразрез с принципами Устава ООН». Резолюцией референдумы, проведенные на четырех территориях, признаются не имеющими юридической силы: их итоги не могут служить основой для смены статуса, включая вхождение в состав России.

Резолюция содержит требования к России — об отмене решений по статусу четырех территорий и «выводе вооруженных сил с территории Украины в пределах ее международно признанных границ». Ранее аналогичный документ пытался принять Совет безопасности ООН, но на его резолюцию наложило вето Россия. В связи с вето документ рассматривался на специальной сессии Генассамблеи ООН. Спецсессия может быть продолжена по требованию государств-членов ООН, говорится в резолюции.

С 23 по 27 сентября в ДНР и ЛНР, на территориях Запорожской и Херсонской областей, подконтрольных России, прошли референдумы о присоединении к России. По их итогам было объявлено, что за вхождение в состав России высказались от 87% до 99% проголосовавших. 29 сентября Путин подписал указы о признании суверенитета и независимости Херсонской и Запорожской области.

Независимость ДНР и ЛНР Путин признал 21 февраля и через три дня объявил о начале «военной спецоперации»* на Украине в ответ на обращение руководителей ДНР и ЛНР. Президент Украины Владимир Зеленский ранее исключил возможность переговоров с Россией в случае признания итогов референдумов, заявив, что ему после этого будет «не о чем говорить» с Путиным. 

09:10
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.