Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$449.58
486.94
4.86

Сенаторы приняли закон по противодействию отмыванию доходов

Сенаторы приняли закон по противодействию отмыванию доходов

Под председательством Спикера Сената Парламента РК Маулена Ашимбаева состоялось заседание Палаты, на котором был рассмотрен ряд вопросов повестки дня и озвучены депутатские запросы. Об этом пишет пресс-служба Сената.

Сенаторы приняли постановление о прекращении полномочий депутата Сената – Ахылбека Куришбаева в связи с его переходом на другую работу. От имени Палаты Маулен Ашимбаев поблагодарил Ахылбека Куришбаева за проделанную им в качестве сенатора и секретаря Комитета по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских территорий работу, отметив его активное участие в законотворческой деятельности и решении региональных проблем.

Также депутаты рассмотрели и приняли два закона, направленные на противодействие отмыванию доходов. Первый — «О ратификации Протокола о внесении изменений в Договор о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма при перемещении наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза от 19 декабря 2011 года». Документ направлен на улучшение механизма взаимодействия стран участников Евразийского экономического союза по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма.

Целью же второго принятого сегодня сенаторами Закона является улучшение механизмов обмена информацией по перемещению физическими лицами наличных денежных средств за пределы ЕАЭС. Новеллы прописаны в Законе «О ратификации Соглашения об обмене информацией в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма при перемещении наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Евразийского экономического союза».

«Принятые законы направлены на дальнейшее укрепление сотрудничества государств-членов Таможенного союза по вопросам легализации доходов, полученных преступным путем, и борьбы с финансированием терроризма. Полагаем, что принятые законы сформируют дополнительные правовые основы для предупреждения данных преступлений», – отметил Маулен Ашимбаев, комментируя итоги рассмотрения.

Также в ходе заседания сенаторы озвучили свои депутатские запросы.

Нуржан Нурсипатов акцентировал внимание на проблемах жителей приграничных сёл, связанных с отсутствием необходимой инфраструктуры на казахстанско-кыргызской границе.

Абдалы Нуралиев, поднимая проблему дефицита и неэффективного использования воды, предложил реализацию ряда проектов, которые направлены на точечное разрешение ситуации.

Суиндик Алдашев обратил внимание на до сих пор не решенные проблемы хранилища радиоактивных отходов «Кошкар-Ата», расположенного вблизи города Актау.

Бакытжан Жумагулов по итогам анализа Общенационального плана по реализации Послания Главы государства народу Казахстана, выразил недовольство ходом и качеством реализации документа со стороны государственных органов.

Айнур Аргынбекова выразила беспокойство крайней изношенностью инфраструктуры, в том числе в работе ТЭЦ области Абай, а также ситуацией с недостроенными многоквартирными жилыми домами.

Нурторе Жусип предложил утвердить единые правила создания и использования региональных символов, в частности гербов областей, городов и сёл.

12:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.