Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$448.15
483.46
4.86

Премьером Италии впервые стала женщина

Премьером Италии впервые стала женщина

Президент Италии Серджо Маттарелла поручил лидеру ультраправых «Братьев Италии» Джордже Мелони сформировать правительство страны, поскольку она стала премьер-министром Италии. Об этом сообщает  BBC «Русская служба». Ожидается, что 22 октября кабинет министров будет приведен к присяге.

В новом правительстве будет два вице-премьера — глава партии Лига Севера Маттео Сальвини (министр инфраструктуры) и представитель партии «Вперед, Италия!» Антонио Таяни (глава МИД). Ключевые позиции в правительстве займут представители «Братьев Италии».

Отмечается, что 45-летняя Мелони станет первой женщиной-премьером в истории Италии. Она уже пообещала, что республика не станет «ненадежной нацией» и слабым звеном среди западных стран, оставшись привержена принципам НАТО.

«Любой, кто не согласен с этим краеугольным камнем, не может быть частью правительства — даже если это означает отказ от формирования правительства», — заверила она.

Прошлое правительство вместе с экс-премьером Италии Марио Драги ушло в отставку в июле 2022 года на фоне правительственного кризиса. Свое решение Драги объяснил расколом в правящей коалиции. Парламент Италии распустили.

13:40
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.