Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$448.15
483.46
4.86

Байден поддержал реформы, которые проводятся в Казахстане

Байден поддержал реформы, которые проводятся в Казахстане

Президент США Джо Байден поздравил народ и президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева с Днем Республики, а также выразил поддержку нынешним реформам в этой стране, сообщила пресс-служба казахстанского лидера.

«Наше обширное двустороннее сотрудничество по вопросам безопасности, энергетики и экономики, а также наша решительная поддержка текущих реформ в Казахстане отражают взаимное желание инвестировать в будущее наших отношений и их потенциал для достижения общих целей. Данное видение полностью соответствует духу нашего расширенного стратегического партнерства», — заявил Байден.

Он также отметил лидерство Казахстана в обеспечении мира, стабильности и процветания в Центральной Азии на протяжении трех десятилетий.

Поздравительную телеграмму Токаеву направил и глава Европейского Совета Шарль Мишель. В своем послании он подчеркнул, что Декларация о суверенитете, принятая в октябре 1990 года, закрепила такие ключевые принципы, как государственность, территориальная целостность, неделимость и нерушимость границ.

«Декларация, открывшая путь к провозглашению независимости Казахстана в 1991 году, базируется на таких основополагающих ценностях и принципах международного правопорядка, которые сегодня отстаивают все миролюбивые государства», — говорится в телеграмме.

День Республики в Казахстане отметили 25 октября как национальный праздник впервые с 2009 года. В 2022 году по предложению Токаева празднику вернули статус национального. До этого национальным праздником был День независимости, который отмечался 16-17 декабря, теперь этот праздник сократили до одного дня.

13:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.