Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$449.58
486.94
4.86

США, ЕС и Индонезия объявили о намерении вложить $600 млрд в глобальные инвестиции в инфраструктуру

США, ЕС и Индонезия объявили о намерении вложить $600 млрд в глобальные инвестиции в инфраструктуру

На полях саммита «Большой двадцатки» прошла встреча стран-участниц «Партнерства для глобальной инфраструктуры и инвестиций», пишет «Голос Америки».

В рамках саммита «Большой двадцатки» президент США Джо Байден, президент Индонезии Джоко Видодо и председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен выступили с совместным заявлением по поводу параллельного мероприятия – «Партнерство для глобальной инфраструктуры и инвестиций» (PGII).

В заявлении, обнародованном Белым домом во вторник, лидеры подтвердили общую приверженность укреплению глобальных партнерств для инвестиций в устойчивую, прозрачную и качественную инфраструктуру в странах с низким и средним уровнем доходов.

«Качественная инфраструктура имеет решающее значение для развития стран, глобальных цепочек поставок, экономической и национальной безопасности, а также здоровья и благополучия планеты и людей во всем мире, – говорится в заявлении. – Именно поэтому на июньском саммите лидеров G7 в Германии было создано PGII и объявлено о намерении мобилизовать 600 миллиардов долларов на глобальные инвестиции в инфраструктуру к 2027 году».

В рамках партнерства Аргентина, Канада, Франция, Германия, Индия, Япония, Южная Корея, Сенегал и Великобритания объявили о новых проектах и новых формах сотрудничества в области инвестиций в таких ключевых секторах, как климат и переход на чистую энергетику, цифровая связь, здоровье и безопасность здравоохранения, образование и гендерное равенство, а также транспорт.

США и Япония возглавили Группу международных партнеров, состоящую из десяти стран, чтобы реализовать долгосрочное партнерство с Индонезией для осуществления ускоренного перехода на чистую энергетику, цель которого – не превысить показатель потепления в 1,5 °C сверх доиндустриальных уровней. Ожидается, что в рамках партнерства будет мобилизовано более 20 миллиардов долларов финансирования из государственного сектора (партнеры G7 плюс Норвегия и Дания) и частного сектора для поддержки усилий Индонезии, с использованием грантов, льготных кредитов, кредитов по рыночной ставке, гарантий и частных инвестиций.

«”Партнерство для глобальной инфраструктуры и инвестиций” объединяет партнеров – правительства, частный сектор и другие организации – для достижения реальных результатов для людей во всем мире, в том числе и здесь, в Индонезии, – сказал Байден. – Сегодня лидеры стран G20 подчеркнули важность совместных и мощных инвестиций для удовлетворения огромной потребности в улучшении инфраструктуры в странах с низким и средним уровнем дохода по всему миру».

«Глобальное партнерство по инфраструктуре и инвестициям является важной геостратегической инициативой в эпоху стратегической конкуренции», – подчеркнула Урсула фон дер Ляйен.

22:25
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.