Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$443.85
474.30
4.80

США изучают вариант поставок Украине усовершенствованной версии ЗРК Patriot

США изучают вариант поставок Украине усовершенствованной версии ЗРК Patriot

Власти США, планирующие поставить Украине зенитные ракетные комплексы (ЗРК) Patriot, в качестве одного из вариантов действий рассматривают передачу Киеву усовершенствованной версии ЗРК — PAC-3, сообщает Politico со ссылкой на источник.

«По словам источника, знакомого с ходом дискуссий, один из вариантов плана, находящийся на рассмотрении, предусматривает передачу Украине батареи Patriot в комплектации PAC-3, созданной для перехвата баллистических ракет», — отмечает портал.

Другой план заключается в передаче компании Raytheon Technologies Corporation контракта на производство ЗРК Patriot, но на их создание могут уйти годы.

При этом для управления одной батареей Patriot требуется 90 человек, и их обучение может занять месяцы.

Накануне шеф Пентагона Ллойд Остин и председатель Комитета начальников штабов вооруженных сил США генерал Марк Милли провели брифинг для членов Палаты представителей Конгресса по ситуации вокруг Украины. Речь шла, в том числе о поставках Patriot на Украину, но, по словам источников Politico, Остин и Милли отмечали, что решение на этот счет пока не принято.

Также неназванный сотрудник конгресса заявил порталу, что Пентагон не ответил на запрос конгрессменов по поводу возможного обучения украинских военнослужащих использованию Patriot.

В минувший вторник CNN сообщал со ссылкой на источники в американском руководстве, что в администрации США могут уже на этой неделе объявить о решении передать Украине ЗРК Patriot. По информации телеканала, планируется, что обучение украинских военных использованию ЗРК будет проводиться в ФРГ. При этом CNN отмечал, что не знает, сколько именно комплексов США могут передать Украине.

19:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.