Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$447.40
477.55
4.76

Пентагон объявил о выделении помощи Украине почти на $2,2 млрд

Пентагон объявил о выделении помощи Украине почти на $2,2 млрд

США выделяют Украине военную помощь почти на $2,2 млрд, объявил Пентагон. Киев получит среди прочего ракеты для американских комплексов HIMARS, а также «важнейшие средства противовоздушной обороны» и бронированные машины пехоты

Министерство обороны США объявило о выделении нового пакета военной помощи Украине на общую сумму $2,175 млрд. Подробности сообщил представитель Пентагона Патрик Райдер, запись его брифинга доступна на странице министерства в Twitter.

Украина получит «важнейшие средства противовоздушной обороны» и бронированные боевые машины пехоты, отметил Райдер. Кроме того, США поставят противотанковые ракеты Javelin, артиллерийские боеприпасы и ракеты, включая большей дальности, для американских комплексов HIMARS. Всего с 2014 года США предоставили Украине военную помощь на $32 млрд, в том числе больше чем на $29,3 млрд с начала «военной спецоперации»* России 24 февраля 2022 года, отметил представитель Пентагона. Список вооружения, снаряжения и боеприпасов, который передали Киеву США, приводится на сайте министерства.

США ввели санкции против России в ответ на ее «военную операцию» на Украине. Так же поступили Евросоюз, Великобритания и ряд других стран. Россия приняла ответные меры. В январе 2023 года президент США Джо Байден сообщил, что Вашингтон решил передать Киеву танки M1 Abrams, а канцлер Германии Олаф Шольц анонсировал отправку Киеву 14 танков Leopard 2. У России есть возможности ответить на это, заявил 2 февраля Владимир Путин, не пояснив, что имеет в виду.

08:40
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.