Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$443.85
474.30
4.80

Грузия: на полпути в Европу

Грузия: на полпути в Европу

Современная политика стала таким же товаром массового потребления, как и культура. Поэтому неудивительно, что политическая повестка сегодняшней Грузии формируется вокруг великого артиста и по совместительству политика Михаила Саакашвили, который сейчас находится в медицинской клинике, но в статусе осужденного и, по словам адвокатов, невыносимо страдает. Видеоролики с его обнаженным торсом – во всех социальных сетях, заявления его адвокатов – на первых страницах СМИ. Рядом со зданием суда – митинги с требованием его освобождения.

6 февраля Тбилисский городской суд отказался удовлетворить ходатайство адвокатов об отсрочке наказания и освобождении Михаила Саакашвили. Оппозиция пишет жалобы в Страсбург. Руководство созданной когда-то Саакашвили партии Единое национальное движение угрожает «войной на улицах». Евродепутаты и еврокомиссары неустанно выражают озабоченность состоянием здоровья заключенного, требуют «понять и простить» икону западной демократии, угрожают правительству «последствиями». Президент страны Саломе Зурабишвили уверяет европейцев, что Саакашвили – это лишь частный случай, который никак не влияет на европейский вектор движения Грузии, однако и с помилованием осужденного (у нее есть такое право) не спешит. Словом, как сказал бы Ги Дебор, общество спектакля.

Европейский совет в июне прошлого года принял решение признать «европейскую перспективу» Грузии и выразил готовность предоставить ей статус страны-кандидата, как только будут выполнены 12 условий, среди которых деолигархизация, улучшение медиасреды, обеспечение полной независимости судебной системы и др. Освобождение Михаила Саакашвили сегодня стало дополнительным условием.

Еврокомиссия и Европарламент оказывают давление на власти Грузии, требуя выпустить Саакашвили из тюремной больницы в Европу. В Тбилиси заявляют, что эти требования не имеют под собой ни правовой, ни медицинской основы. Пациент абсолютно здоров, да, чудит немного, склонен к аффектации, так он всегда был таким, это для него нормально. Поэтому основа для беспокойства европейцев одна – деньги, получаемые ими от партии «Национальное движение». Депутаты Европарламента возмущаются, мол, какие глупости! чтобы мы – да брали деньги! Что поделаешь, такая у них репутация сложилась. Причем не только в Тбилиси, в Баку тоже так считают.

Премьер Грузии Ираклий Гарибашвили о европейцах невысокого мнения (впрочем, кто о них высокого мнения, кроме Азата Перуашева?) В прошлом году он обвинил бывшего премьер-министра Швеции Карла Бильдта и его жену, в прошлом депутата Европарламента, в том, что они в период правления Михаила Саакашвили и его партии «Национальное движение» незаконно вывели из Грузии миллионы долларов. Швед, естественно, возмутился абсурдности таких обвинений: как можно подумать, что депутат Европарламента – и вдруг коррупция! После этого уже председатель «Грузинской мечты» Иракли Кобахидзе заявил, что и сам Карл Бильдт является «коррумпированным человеком».

Интересно, что европейцы, выражая тревогу за жизнь Саакашвили, считают, что повлиять на руководство Грузии могут только Соединенные Штаты. Что ж, американцы в свое время помогли совершить «революцию роз», они в 2008 году подтолкнули Саакашвили к нападению на Южную Осетию, им его и выручать сегодня. Однако Вашингтон судьба бывшего друга уже не волнует.

Вступление в Евросоюз всегда было стратегической целью Тбилиси, которая не менялась со сменой правительства. Однако отношение самого ЕС к этому вопросу менялось под влиянием разных факторов. Сегодня этих факторов два, и оба работают против Грузии, точнее, тормозят процесс вступления в ЕС. Первый фактор зовут Мишико. Второй фактор – Россия, точнее отношения Грузии и России.

После «войны 08.08.08» все политические контакты между Москвой и Тбилиси прекратились. Дипломатических отношений нет. Единственная площадка, на которой встречаются официальные представители Грузии и России – многосторонние Женевские переговоры по безопасности и стабильности в Закавказье. Во встречах принимают участие делегации Грузии, России, США, Абхазии, Южной Осетии, Евросоюза, ООН и ОБСЕ. Очередной раунд Женевских переговоров намечен на апрель этого года.

При полном отсутствии официальных политических контактов торгово-экономические связи никогда не прекращались и в целом развиваются неплохо. А после введения Западом антироссийских санкций товарооборот с Россией вырос на сотни процентов. Экономика Грузии по итогам прошлого года выросла на 10,5%. Правительство считает, что причина экономического роста в том, что Грузия отказалась участвовать в санкциях против России, несмотря на угрозы со стороны Евросоюза. Это позволяет Тбилиси уверенно смотреть в будущее. В планах грузинского правительства довести в 2023 году объем ВВП до 30 млрд. долларов, а ВВП на душу населения – до 8 тыс. долларов. Благодаря России у Грузии нет проблем со светом, в прошлом году она импортировала более 1,5 млрд кВт.ч электроэнергии (примерно 10% от всей использованной), большая часть была куплена у России.

Вскоре после начала войны на Украине премьер Ираклий Гарибашвили объяснил, почему он против присоединения к антироссийским санкциям, перечислив те доходы, которые Грузия получает от российского рынка, от проживающих в России грузин и других источников, связанных с Россией: «Я хочу на нескольких примерах напомнить нашему населению, что это значит и что значило для нас открытие российского рынка. В 2013–2021 годах из Грузии в Россию было экспортировано агропродовольственной продукции на общую сумму 2 миллиарда долларов. Экспорт другой продукции общей стоимостью 3 миллиарда долларов. Это экспорт в 2,2 млн. тонн продукции.

Также хочу вам сказать, что стоимость экспорта вина составила 865 миллионов долларов. За последние годы наша страна получила 3 миллиарда долларов доходов от туризма за последние годы, и в Грузию приехало более 5 миллионов российских гостей.

В России проживает 1 миллион граждан Грузии, а общая сумма переводов в среднем составляет 500 миллионов в год. То есть всего за последние годы поступило 3 миллиарда, переведенных из России нашими гражданами. В совокупности это составляет более 12 миллиардов за последние 7–8 лет». Если я введу санкции против России, я на деле введу санкции против своих граждан, резюмировал премьер. Что ж, достаточно убедительно.

Внешнеторговый оборот Грузии в прошлом году вырос почти на 33% и составил 19 млрд. долларов (для сравнения: у Казахстана в январе-ноябре он составил 122,2 миллиарда). Из них экспорт вырос на 32% и составил 5,6 млрд. долларов, импорт вырос на 33,2% и составил 13,45 млрд. долларов. Отрицательное сальдо торгового баланса составило 7,85 млрд. долларов, или 41,3% внешнеторгового оборота. Это верный признак того, что страна не является экспортером нефти. Основными партнерами были Турция (2,8 млрд. долларов), Россия (2,48 млрд.) и Китай (1,86 млрд.).

Что Грузия покупает в России? Во-первых, нефть, газ и уголь, причем импорт нефтепродуктов вырос на 361%. Во-вторых, муку и пшеницу, причем импорт муки вырос на 478%. Что Грузия продает в Россию? Во-первых, алкоголь разной крепости и минералку. Во-вторых, легковые автомобили, причем рост экспорта, точнее, реэкспорта составил 338%. О чем нам говорят эти цифры? Грузия помогает России обходить санкции. У этих стран есть общая сухопутная граница, возможны морские перевозки, причем никакие международные санкции двусторонней торговле помешать не могут. Негодование европейцев понять можно. Ситуация внезапно изменилась, и теперь уже не Грузия просит пустить ее в Европу, а Европа просит Грузию прийти и быть послушной.

Позицию России выразил Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2022 году: «Видим, насколько Грузия, все остальные страны испытывают давление со стороны Запада, публично требующего присоединиться к санкциям против Российской Федерации. То, что небольшая страна и ее правительство имеет мужество сказать, что мы будем руководствоваться своими интересами, интересами своей экономики – это вызывает уважение».

Почему же Грузия руководствуется национальными интересами, а не указаниями еврокомиссаров? Оппозиция уверена, что страной из-за кулис управляет Бидзина Иванишвили, в 2012 году основавший партию «Грузинская мечта», которая победила на выборах и до сих пор остается правящей партией. Бидзина Иванишвили давно ушел из политики, но его считают кукловодом грузинской власти. Пророссийским куловодом.

Кроме вина и автомобилей, у Грузии есть то, что принято называть транзитным потенциалом. Страна граничит с Россией на севере, Азербайджаном на востоке, Арменией на юго-востоке и Турцией на юго-западе. Именно эти страны вместе с Казахстаном участвуют сегодня в расширении МТК «Восток-Запад» по среднему маршруту. По территории Грузии осуществляется транзит прикаспийских углеводородов в Турцию и ЕС, а также российского газа в Армению. Причём сегодня значение этого маршрута для Европы выросло многократно. По данным Еврокомиссии, в 2021 году Китай занимал 22,4% всего европейского импорта (первое место) и 10,2% европейского экспорта (третье место). Общий объем товарооборота в 2021 году – 732 млрд. долларов. Разумеется, основной объем торговли идет через морские порты, однако и сухопутные маршруты важны.

Но для раскрытия транзитного потенциала Грузии необходимо повышать качество оказываемых транспортно-логистических услуг. Сегодня индекс эффективности логистики (Logistics Performance Index – LPI), который рассчитывается Всемирным банком, отводит Грузии лишь 119 место из 160 стран (Казахстан на 71 месте, Турция на 47).

Что касается отношений Казахстана и Грузии, то их политической основой является непризнание Астаной Абхазии и Южной Осетии в качестве независимых государств. Экономическая основа – наши транзитные потенциалы и МТК «Восток–Запад». Но больше всего наши страны сближает общность подходов к внешней политике. И Астана, и Тбилиси строят ее на прочном фундаменте национальных интересов, а не на зыбком песке ценностей или идеологических установок.

Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения автора

10:00
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.