Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$444.32
473.33
4.76

Глава Пентагона обещает Киеву помочь начать контрнаступление

Глава Пентагона обещает Киеву помочь начать контрнаступление

Партнеры Украины помогут ей перейти в контрнаступление весной, заявил министр обороны США Ллойд Остинна встрече с коллегами из стран НАТО в Брюсселе. Об этом пишет Deutsche Welle.

«Мы будем поддерживать борьбу Украины за свободу в долгосрочной перспективе и поможем Украине удержаться и продвинуться в ходе весеннего контрнаступления», — указал он. По словам главы Пентагона, необходимо усилить военную помощь Киеву и поддержать ее «в этот решающий момент».


Среди стран-членов НАТО продолжаются дискуссии по вопросу возможных поставок Украине боевых самолетов, заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг журналистам в преддверии заседания Контактной группы по вопросам обороны Украины в штаб-квартире НАТО. Виды военной помощи Киеву менялись по мере изменения войны, добавил Столтенберг. Необходимо обеспечить ситуацию, в которой Украина получит требуемое оружие, чтобы «победить в этой войне», добавил генсек альянса.

Глава Минобороны ФРГ: «Весенний пакет» помощи уже в пути

Министр обороны ФРГ Борис Писториус (Boris Pistorius) ожидает затяжной войны в Украине. 

«В ближайшее время война не окончится», — заявил он перед встречей с коллегами из стран НАТО в Брюсселе. В краткосрочной перспективе ни Украина, ни Россия вряд ли способны одержать победу, поэтому важно расставить правильные акценты при планируемых поставках вооружений Киеву, чтобы он смог эффективно обороняться от российской агрессии, подчеркнул Писториус. По его словам, приоритетом сейчас является укрепление ПВО и снабжение боеприпасами. Немецкий «весенний пакет» оружия для Украины уже в пути, указал он.

Писториус скептически отозвался о возможности быстрого формирования батальона современных танков Leopard 2A6 в Украине. Пока готовятся только 14 танков от Германии и еще три — от Португалии. Дальнейшие поставки танков Leopard другими странами в настоящее время, по его словам, не обсуждаются. Кроме того, Писториус сообщил, что Германия вновь начнет производство боеприпасов для танков Gepard, предоставленных Украине. Необходимые контракты с оборонными компаниями уже подписаны, фирма Rheinmetall приступит к производству боеприпасов в ближайшее время, добавил он.

17:35
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.