Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$448.15
483.46
4.86

Межпарламентское сотрудничество в фокусе казахстанско-португальских отношений

Межпарламентское сотрудничество в фокусе казахстанско-португальских отношений

Во второй день визита в Лиссабон Заместитель Премьер-Министра — Министр иностранных дел Республики Казахстан Мухтар Тлеуберди провел встречу с Президентом Ассамблеи Португальской Республики Аугушту Сантушем Силвой, а также состоялся круглый стол с членами Межпарламентской группы дружбы «Португалия-Казахстан».

С главой законодательного собрания были подробно обсуждены перспективы расширения межпарламентского сотрудничества. М.Тлеуберди ознакомил собеседника с масштабными политическими и социально-экономическими реформами, инициированными Президентом РК Касым-Жомартом Токаевым и направленными на построение «Справедливого Казахстана», а также предстоящими парламентскими выборами в РК.

В свою очередь Спикер португальского Парламента приветствовал планы по модернизации страны и выразил большой интерес к взаимодействию с казахстанскими коллегами. «Между нашими странами есть огромный потенциал, мы должны активно расширять политический диалог и развивать торгово-экономические связи. Парламентарии двух стран могли бы поспособствовать углублению нашего сотрудничества по многим направлениям», — отметил португальский политик.

В ходе дружественной беседы с членами Межпарламентской группы дружбы, стороны затронули вопросы взаимодействия с казахстанскими парламентариями. Данная группа была создана в ноябре 2022 года и уже активно изучает перспективы и пути укрепления казахстанско-португальских отношений.

Депутаты Ассамблеи, представляющие различные парламентские фракции, отметили, что нынешняя модель формирования нижней палаты и местных представительных органов в Казахстане позволяет всесторонне защищать интересы избирателей и обеспечивает широкую палитру политических взглядов. По итогам встречи была достигнута договоренность об активизации межпарламентского взаимодействия путем обмена делегациями.

В этот же день глава внешнеполитического ведомства Казахстана дал интервью крупнейшему информационному агентству Португалии Diario de Noticias о двустороннем сотрудничестве между Казахстаном и Португалией, предстоящих парламентских выборах в РК и о позиции нашей страны по актуальным вопросам международной повестки дня.

10:00
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.