Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$448.89
477.93
4.76

Экс-президент Бразилии намерен вернуться в страну в марте и возглавить оппозицию

Экс-президент Бразилии намерен вернуться в страну в марте и возглавить оппозицию

Бывший президент Бразилии Жаир Болсонару заявил, что планирует вернуться в Бразилию в марте, чтобы возглавить политическую оппозицию президенту Луису Инасиу Луле да Силве, сообщает The Wall Street Journal.

«Правое движение не умерло и будет жить дальше», — сказал он в интервью изданию.

Болсонару также сообщил, что вернется в Бразилию в следующем месяце, чтобы защитить себя от обвинений в подстрекательстве к беспорядкам, вспыхнувшим в столице Бразилии в начале года. По словам экс-президента, беспорядки «хотят повесить на него», хотя его даже не было в стране.

Болсонару не признал поражение на выборах и в очередной раз заявил, что «процесс был предвзятым».

Бывший президент Бразилии прибыл в США 31 декабря по дипломатической визе, которая истекла 31 января. По словам его адвокатов, ранее он запросил туристическую визу для того, чтобы иметь возможность продолжать оставаться на территории США.

В Бразилии 1 января прошла инаугурация нового президента Луиса Инасиу Лулы да Силвы. Болсонару на церемонии не присутствовал, так как покинул страну.

Через неделю сторонники экс-президента предприняли ряд актов вандализма, прорвав полицейское оцепление вокруг зданий парламента, Верховного суда и резиденции главы государства, расположенных недалеко друг от друга в столице страны городе Бразилиа. Вторгшись туда, они били стекла в окнах, портили мебель, произведения искусства, предметы декора, телевизоры и компьютеры, уничтожали документы.

Сторонники Болсонару не признают его поражения на выборах в прошлом году, регулярно проводят акции протеста, требуя возвращения экс-президента к власти. Оппозиция организовала прибытие в столицу более чем сотни автобусов со своими сторонниками в течение выходных 7-8 января, всего участие в протестах принимали свыше 4 тыс. человек.

10:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.