Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$448.89
477.93
4.76

Лондон поможет странам, готовым поставить Киеву самолеты

Лондон поможет странам, готовым поставить Киеву самолеты

В Мюнхене проходит конференция по безопасности, на которой в субботу выступили премьер-министр Великобритании Риши Сунак и вице-президент США Камала Харрис. Их выступления по большей были посвящены войне в Украине. Прошлогодняя конференция проходила за несколько дней до начала российского вторжения в Украину. Об этом пишет ВВС Русская Служба.

В своем достаточно длинном выступлении Камала Харрис сделала упор на единство стран НАТО в противостоянии незаконной агрессии Москвы и на то, что США располагают доказательствами преступлений против человечности, совершенных Россией в Украине. Премьер Великобритании Риши Сунак, в свою очередь, отметил необходимость увеличения военной помощи Украине в кратчайшие сроки.

Камала Харрис резко осудила действия России в Украине.

«Российские силы проводят широкомасштабные и систематические атаки на гражданское население Украины», — заявила вице-президент США, сославшись на доказательства казней, изнасилований, пыток и насильственных депортаций, совершаемых в том числе в отношении детей.

Камала Харрис описала зверства во время войны в Украине, в том числе события в Буче и бомбежку театра в Мариуполе.

«Мы изучили улики. Мы знаем правовые стандарты. И нет сомнений, что это преступления против человечности», — отметила она.

В результате Россия совершила не только военные преступления, как официально заключила администрация США в марте, но и незаконные действия против мирных жителей.

Камала Харрис на конференции в Мюнхене, 18.02.2023

«США официально установили, что Россия совершила преступления против человечности», — сказала Камала Харрис.

«Их действия — это посягательство на наши общие ценности, посягательство на нашу общую человечность», — отметила вице-президент.

«США официально установили, что Россия совершила преступления против человечности», — сказала она.

Администрация Байдена продолжит помогать Украине в расследовании предполагаемых преступлений.

«Я говорю всем тем, кто совершил эти преступления, и их руководству, причастному к этим преступлениям, — вы будете привлечены к ответственности», — сказала Камала Харрис.

Россия неоднократно отрицала, что ее целью являются мирные жители.

В конце своего выступления на Мюнхенской конференции вице-президент США Камала Харрис отметила, что российскому президенту не удастся одержать верх.

«Если Путин думает, что сможет взять верх, пережидая ситуацию, он сильно ошибается, — сказала она. — Время не на его стороне».

Президнет Зеленский, 17.02.2023

В пятницу президент Зеленский призвал участников конференции вооружить Украину как можно лучше.

Харрис закончила свою речь, подтвердив, что США продолжат решительно поддерживать Украину, и отметив, что Вашингтон гордится партнерством с Киевом.

«Мы будем помогать Украине столько, сколько потребуется», — добавила она.

Риши Сунак: поддержка, помощь, единство


Британский премьер Риши Сунак, выступавший вскоре после нее, отметил, что сейчас самое время удвоить военную поддержку Украине.

«Путин делает ставку на то, что мы потеряем самообладание», — сказал Сунак.

Великобритания должна доказать, что Путин ошибается, призвал британский премьер.

Это заявление перекликалось с выступлением вице-президента США.

Риши Сунак также призвал других мировых лидеров помочь обеспечить долгосрочную безопасность Украины.

Сунак отметил, что коллективно страны НАТО поставят Украине столько же техники в следующие несколько месяцев, сколько за весь 2022-й год.

«Мы вместе должны помочь Украине защитить ее города от российских бомб и иранских дронов, и поэтому Великобритания станет первой страной, которая снабдит Украину вооружениями более дальнего радиуса действия», — заявил он.

Сунак отметил, что Великобритания совместно с союзниками работает над тем, чтобы снабдить Украину наиболее продвинутой системой противовоздушной обороны и помочь создать ВВС, необходимые для защиты нации.

В этой связи премьер-министра Великобритании спросили о возможных поставках истребителей в Украину, что западные страны пока не решаются сделать.

Риши Сунак сказал, что есть «сложности» с предоставлением определенных типов самолетов, но отметил, что Великобритания обучает украинских военных использовать самолеты стандартов НАТО.

Сунак добавил, что Великобритания «с радостью поддержит страны», если у них будет возможность немедленно предоставить Киеву самолеты.

20:00
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.