Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$446.49
475.38
4.79

Садыр Жапаров встретился со всеми бывшими президентами Кыргызстана

Садыр Жапаров встретился со всеми бывшими президентами Кыргызстана

Президент Кыргызтана Садыр Жапаров встретился со всеми бывшими главами государства. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Пресс-секретарь президента Эрбол Султанбаев заявил, что во встрече приняли участие Аскар Акаев, Курманбек Бакиев, Роза Отунбаева, Алмазбек Атамбаев, а также Сооронбай Жээнбеков. Встреча прошла на нейтральной территории.

По словам Садыра Жапарова, он сел за один стол со всеми бывшими главами государств ради стабильности.

«В эпоху глобализации развиваются и становятся могущественными государствами только страны, стремящиеся к внутренней стабильности и национальному согласию. Каково состояние тех древних кыргызов, которые создавали великие империи и заселили евразийское пространство? Из-за отсутствия единства, борьбы за власть мы застреваем в углу Центральной Азии. Может возникнуть вопрос о том, что тормозит наше развитие, хотя мы стали независимой страной», — сказал Садыр Жапаров.

Он отметил, что сейчас люди делятся на север-юг, на семь регионов, становятся сторонниками того или иного президента, тем самым весь кыргызский народ может разделиться на семь частей.

«Однако мы должны думать о будущем кыргызского народа и не делиться на «Бакиевских», «Акаевских», «Отунбаевских», «Атамбаевских», «Жээнбековских», «дакансашников» (пока их лидеров не объединить, народ тоже не объединится). Меня давно тяготила мысль о том, что если объединить всех президентов, которых избрал народ, чей срок закончился печально, то, возможно, мы станем единым народом, сплоченным в один кулак. Есть поговорка, что «останки султана не оскверняются»! Конечно, бывшие президенты высказали свои претензии и обиды друг другу. Свои ошибки они признали. Самое главное — они простили друг друга. Я тоже рассказал о планах. Моя цель — объединить сторонников бывших президентов, единодушно развивать народ и экономику страны», — сказал президент.

Глава государства добавил, что у каждого из бывших президентов были ошибки, после которых произошли печальные события. Во времена Акаева были аксыйские события, Временного правительства — июньские, Жээнбекова — октябрьские, в результате которых погиб молодой парень Умут. Все эти события написаны черными буквами в истории страны.

Садыр Жапаров призвал объединиться кыргызстанцев.

13:20
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.