Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$444.32
473.33
4.76

Президент США Джо Байден прилетел в Киев

Президент США Джо Байден прилетел в Киев

Об этом сегодня, 20 февраля, сообщают телеграм-каналы, публикуя соответствующее видео.

Сегодня вдоль польско-украинской границы наблюдается высокая активность разведывательной авиации ВВС США, в воздухе два самолета-ДРЛО Boeing E-3B а также один борт радиотехнической разведки RC-135W.

При этом по всей Украине звучат сирены воздушной тревоги. Как указывают наблюдатели, это делается каждый раз, когда в Киеве принимают иностранные делегации. Спустя минуту после начала воздушной тревоги из Михайловского собора вышла большая делегация с многочисленной охраной, среди которой находится Байден.

Зеленский опубликовал фото с президентом Джо Байденом

Изображение

Президент Украины Владимир Зеленский официально подтвердил визит главы США Джо Байдена в Киев.

«Ваш визит – это очень важное проявление поддержки для всех украинцев», — подписал фото Зеленский.


Байден прибыл в Киев в день девятой годовщины расстрела протестующих на Майдане. Владимир Зеленский и Джо Байден посетили мемориал солдатам, погибшим за девять лет этой войны.

О визите американского президента не было известно заранее, более того, Белый дом неоднократно заявлял, что организовать его нереально — обеспечить безопасность президента в воюющей стране не представляется возможным.

Байден должен был посетить Польшу 20-22 февраля и встретиться с ее президентом Анджеем Дудой. Об этом визите Белый дом объявил заранее.

С утра понедельника в Киеве перекрыли ряд важных улиц, из-за чего город встал в пробках. Позже на дорогах были замечены кортежи, и появились предположения, что улицы перекрыли в связи с визитом иностранных гостей ко Дню памяти Героев Небесной сотни 20 февраля.

В Киев действительно прибыла парламентская делегация Израиля — об этом сообщил посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук. Ранее информационные агентства сообщали и готовящемся визите премьер-министра Италии Джорджии Мелони и главы МВФ Кристалины Георгиевой.

Однако такие меры безопасности ни разу еще не задействовали при визитах иностранных гостей (притом что с начала большой войны такие визиты, а их было много, обычно заранее не анонсируются).

Тот факт, что президент США встречается с лидером Украины в самом центре столицы в разгар полномасштабного конфликта, знаменателен и символичен, отмечают обозреватели.

Спустя почти год после полномасштабного вторжения это ясный сигнал Москве — Америка и Запад не будут уклоняться от поддержки Украины.

15:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.