Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$446.49
475.38
4.79

Идет-гудет выборная кампания! Обзор казахской прессы

Идет-гудет выборная кампания! Обзор казахской прессы

Шал кет! Ермурат Бапи кет?..

Не секрет, что Казахстан вступил в горячую пору – выборную. Впереди более двух недель ожесточенной борьбы, целых семь партий поборется за возможность иметь свою парламентскую фракцию в Мажилисе. Параллельно борются за два десятка мандатов так же кандидаты, имеющие партийную принадлежность, и те, которые не имеют такой принадлежности, так сказать, являющиеся в чистом виде самовыдвиженцами. Причем мест вроде мало, а народу, который решил стать депутатами Мажилиса и местных выборных органов – собралось немало. Так же немало их осталось за бортом после просмотра необходимых документов для регистрации – их просто не приняли в силу того, что они не ответили предъявляемым к ним характеристикам. Но все равно всплеск активности трудно не заметить…

Понятно, что заметную струю тех, кто решился потягаться за депутатский мандат, представляют люди, которые долгие годы входили в ряды оппозиции и, можно сказать, по сей день ею являются. Один из Ермурат Бапи – колоритная личность, старейший журналист и медиа-менеджер, еще с тех времен, когда в конце девяностых годов (это еще в прошлом веке!) он вместе со своим свояком Амиржаном Косановым славно поработали в РНПК – партии Акежана Кажегельдина, который вдруг вздумал тогда побороться за кресло президента, которое в 1991 году занял Н. Назарбаев и лишь в 2019 году его сдал… С тех самых пор имя Ермурата Бапи и его газеты «DAT» на слуху. И вот такой человек идет за депутатским мандатом. Казалось бы, вот – восторжествовала некая высшая справедливость и вполне возможно закаленные оппозиционеры, которые не склонялись перед властью с конца прошлого века, будут иметь безмерную поддержку других оппозиционно настроенных людей, их поддержит молодежь и средний возраст. Ан-нет… В чем интрига?

Скромный ютуб-канал ALMAmedia (имеет 7,88 тыс. подписчиков) опубликовал небольшую запись под названием: «МЕН ЖОЛ БЕРЕТІН ЖАСТАН АСТЫМ! мәжіліске үміткер, Ермурат Бапи»– «Я вышел из возраста, когда уступают дорогу» – сказал кандидат в депутаты Мажилиса Ермурат Бапи». Выступая перед своими потенциальными избирателями в одном из алматинских колледжей, где кроме преподавателей сидела и учащаяся молодежь, он справедливо заметил, что все эти годы оппозиция была недружна, вот и в нынешнюю выборную кампанию он видит, что она все также не организована. Вместе с тем, он тоже решил идти, надеясь только на свои силы, но до такой степени, что он постарается никому спуску не давать, включая и тех, кто как бы представляет оппозицию.

Надо ли говорить, что эта беседа сразу же оказалась под огнем критики. Речь идет о социальной сети facebook, в которой пользователь Улан Шамшет пишет на казахском языке (мы же, соответственно даем русский перевод): «На неделе кандидат в Мажилис Бапи встретился со студентами колледжа. Встречу открыл доверенное лицо кандидата Жумаш Кенебай. Каким-то образом, говоря о Ермурате, доверенное лицо больше стал говорить о себе, о своей автобиографии. Собравшиеся стали уставать, кто-то со второго ряда сказал: «Ты не хвали себя, мы пришли услышать историю о Ермурате. Сам Бапурат Бапи, попав в пробку, опоздал на встречу на 40 минут. Если говорить, что касается молодежи, то понятно, что их внимание находится на другой стороне. Одна молодая девушка задала вопрос кандидату: «А что вы можете дать молодежи?». Чего-то захватывающего на этот прямой вопрос Ермурат Бапи не мог ответить, заговорив общими словами о безработице, о молодежи, уехавшей за границу. Когда видишь такую неподготовленную встречу, остается только сожалеть. Люди, которых знают как опытную оппозицию, показывают полное неумение общения с народом (читай – аудиторией). Ведь совершенно ясно: что бы провести встречу с молодежью, нужен человек, умеющий держать аудиторию, общаться на понятном молодежи языке. Кандидат в депутаты Бапи, например, сказал: мол, я вышел из возраста, когда уступают дорогу. Такой речевой оборот – большая ошибка. Это большая ошибка, потому что для молодежи это звучит примерно так: «я никому не отдам свое место, я буду сидеть, пока не умру». Год назад наша молодежь вышла на площади со словами протеста «Шал, кет!». Какой спрос на таких стариков, не умеющих общаться с молодежью, цепляющихся за возможность занять уже не свое место?».

Под этим постом, надо полагать, люди много младше Ермурата Бапи пишут слова поддержки Шамшету. Более того, они пишут, что даже 50-летних не стоит никуда выбирать (!?). Что же из этого следует? По всей видимости, сегодня в казахском обществе идут процессы, а следовательно появляются запросы, во внимании к которым и, наверное, в решении которых какая-то часть молодежи и среднего поколения уже не видят старых записных оппозиционеров. Вроде Ермурата Бапи и иже с ним...

Ковровая бомбардировка всех и вся

То, что попало в социальных сетях по Ермурату Бапи, это очень любопытно. Но не его одного взяли «на карандаш». И это почти ничто, что «получают» другие деятели… Есть люди в том же facebook, которые подвергают острой и едкой критике, причем не время от времени, а постоянно всех и вся и гораздо предметнее и токсичнее, чем У. Шамшет.

Так, на стене довольно маститого экс-тележурналиста, также поработавшего и в печатных изданиях, Ораза Алимбекова, можно увидеть избиение практически всех политических слоев – начиная с партверхушки Amanat и заканчивая «столпами салафитов», заехавших прямо в период выборов в страну, вроде бывшего депутата парламента Бекболата Тлеухана и др. Досталось так же таким а-ля оппозиционным деятелям как Мухтар Тайжан и…Санжар Бокаев. Инвективы О. Алимбекова обязательно стоит обозреть в самый пик выборных баталий. Продукция этого теперь уже блогера обещает быть занимательной и его посты-публикации мы не оставим без внимания. Есть любопытные скрещенья: дело в том, что самым первым главным редактором предшественника газеты «Dat» – знаменитого «СолDAT» был отнюдь не нынешний его хозяин. Т.е. не Ермурат Бапи. Это был Шарип Куракбай, которого уже нет в живых. Которого после отъезда из страны спонсора газеты А. Кажегельдина засудил и едва ли не пустил пол миру Алтынбека Сарсенбаева (тогдашний министр печати и информации)… А ответственным секретарём и, по сути, человеком отвечающим за казахскоязычную половину «СолDAT» был никто иной, как… Ораз Алимбеков.

Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения автора

10:15
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.