Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$446.49
475.38
4.79

В Сенате рассматривают законопроект о демаркации казахстанско-узбекской государственной границы

В Сенате рассматривают законопроект о демаркации казахстанско-узбекской государственной границы

Депутаты Комитета Сената по международным отношениям, обороне и безопасности на расширенном заседании обсудили проект закона «О ратификации Договора между Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан о демаркации казахстанско-узбекской государственной границы».

Целью Договора является международно-правовое закрепление правовых основ демаркации линии государственной границы между Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан. В соответствии с Договором начальной точкой казахстанско-узбекской границы является точка стыка государственных границ Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана, а конечной точкой линии границы является точка стыка границ Казахстана, Узбекистана и Туркменистана.

Ратификация Договора позволит юридически закрепить обозначение линии казахстанско-узбекской государственной границы на местности, завершить ее международно-правовое оформление и устранить возможные предпосылки для возникновения территориальных споров с Республикой Узбекистан.

Ожидается, что законопроект поспособствует дальнейшему укреплению суверенитета, территориальной целостности и обеспечению стабильности на государственной границе двух стран в духе взаимного уважения, доверия и равноправия.

По результатам рассмотрения законопроекта на расширенном заседании Комитета было принято решение направить его на рассмотрение Палаты.

11:30
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.