Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$443.85
474.30
4.80

ООН запросила $4,62 млрд для гуманитарной помощи Афганистану в 2023 году

ООН запросила $4,62 млрд для гуманитарной помощи Афганистану в 2023 году

Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) и партнеры озвучили на брифинге в Женеве гуманитарный призыв — для помощи афганцам в 2023 году необходимо $4,62 миллиарда, сообщает сайт ООН.

«В Афганистане на сегодняшний день наблюдается один из самых масштабных и тяжелых гуманитарных кризисов в мире. Рекордные 28,3 млн человек — около двух третей населения, включая женщин и девочек — нуждаются в гуманитарной помощи и защите. Потребности еще более усугубляются недавними ограничениями в отношении женщин, включая запрет на работу в неправительственных организациях», — говорится в сообщении.

В управлении считают, что финансовая поддержка афганцев остается критически важной для предотвращения голода, болезней, недоедания и смерти. Аналогичный призыв о финансировании на 2022 год был профинансирован лишь на 52%: был получен $321 млн из необходимых $623 млн.

Кроме того, на брифинге был озвучен региональный план для поддержки афганских беженцев и принимающих семей в соседних странах — $613 млн.

«Региональный план реагирования на ситуацию с беженцами в Афганистане на 2023 год предусматривает выделение $613 миллионов на поддержку перемещенных афганцев, живущих в пяти соседних странах: Иране, Пакистане, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане. В этих странах проживает около 8,2 миллиона афганцев, в том числе более двух миллионов зарегистрированных беженцев. Многие из них находятся в регионе десятилетиями, в основном в Иране и Пакистане», — сообщили в ООН.

С 2021 года в страны Центральной Азии прибыло 1,6 млн афганских беженцев. Более 70% нуждающихся в поддержке — это женщины и дети.

13:40
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.