Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$445.66
474.58
4.78

О встрече с группой международных наблюдателей от Межпарламентской Ассамблеи СНГ

О встрече с группой международных наблюдателей от Межпарламентской Ассамблеи СНГ

Состоялась встреча Заместителя министра иностранных дел Республики Казахстан Ермухамбета Конуспаева с руководителями группы международных наблюдателей от Межпарламентской Ассамблеи Содружества Независимых Государств во главе с Вагаршаком Акобяном и Дмитрием Кобицким, прибывшими в Казахстан для наблюдения за внеочередными выборами депутатов Мажилиса Парламента, запланированными на 19 марта 2023 года. Об этом сообщает МИД РК.

В ходе встречи Е. Конуспаев подробно проинформировал собеседников о ходе подготовки к парламентским выборам и нововведениях выборного законодательства в Казахстане. Подчеркнул, что предстоящие выборы депутатов Мажилиса Парламента являются знаковым событием для Казахстана, проводятся в соответствии с конституционной реформой, инициированной Президентом Касым-Жомартом Токаевым и поддержанной гражданами на общенациональном референдуме в июне прошлого года, и призваны обеспечить непрерывный прогресс и положительные перемены на пути страны к ещё большей демократии.

Казахстан традиционно придает важное значение широкому задействованию механизма международных наблюдателей. В этой связи в Казахстане высоко оценивают хорошо организованную работу Межпарламентской Ассамблеи СНГ на этом треке её деятельности.

Кроме того, международные наблюдатели были проинформированы о проделанной работе МИД по реализации избирательного права граждан Казахстана, проживающих за рубежом.

В свою очередь, международные наблюдатели дали высокую оценку проводимой руководством Казахстана политике, отметили значимость проводимых в стране преобразований в выборном законодательстве в соответствии с передовыми международными стандартами. Была выражена уверенность, что выборы в Мажилис Парламента и маслихаты станут очередным шагом к дальнейшему развитию и процветанию Казахстана.

В заключении встречи руководство мониторинговой группы МПА СНГ пожелало успехов в проведении парламентских выборов и выразило готовность к дальнейшему взаимовыгодному сотрудничеству в области совершенствовании электорального процесса.

14:25
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.