Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$443.85
474.30
4.80

КНДР вновь испытала подводный аппарат, способный нести ядерный боезаряд

КНДР вновь испытала подводный аппарат, способный нести ядерный боезаряд

Академия национальной обороны КНДР с 25 по 27 марта провела очередное испытание системы подводного стратегического вооружения, сообщает ЦТАК.

По данным агентства, подводный аппарат типа «Хэиль-1», способный нести ядерный боезаряд, был задействован в испытании во второй половине дня 25 марта в Вонсанском заливе.

За 41 час и 27 минут он проплыл по пилообразной и овальной траекториям протяженностью 600 км в Японском море, сообщает ЦТАК.

«В первой половине дня 27 марта аппарат достиг намеченной цели — моря перед уездом Хвадэ провинции Северный Хамгён, где его испытательная боеголовка точно взорвалась под водой», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в результате испытания точно оценены «все тактико-технические характеристики (...) системы, подтверждены ее надежность и безопасность».

Кроме того, сообщает ЦТАК, 27 марта были проведены учения по показательному запуску ракет, нацеленные на то, чтобы «подразделения при войсковой части отработали порядок и процессы выполнения важного задания по нанесению огневого удара».

По данным агентства, был произведен запуск двух тактических баллистических ракет «земля-земля» в режиме нанесения удара через ядерный взрыв в воздухе.

«Учебная рота, нанося условный ядерный удар в Рёкпхоском районе по островной цели перед городом Кимчхэк провинции Северный Хамгён, взорвала боеголовку в воздухе на высоте 500 метров над целью», — уточняет ЦТАК.

Ранее сообщалось, что КНДР в понедельник утром произвела запуск двух баллистических ракет малой дальности.

Объединенный комитет начальников штабов ВС Южной Кореи заявил, что обнаружил запуски из района уезда Чунхва в провинции Хванхэ-Пукто начиная примерно с 7:47 утра (1:47 по Москве).

По оценкам военных, ракеты пролетели около 370 км прежде чем упасть в море.

Министерство обороны Японии сообщило, что дальность полета обеих ракет составила около 350 км, а высота — около 50 км, обе они упали за пределами исключительной экономической зоны Японии.

Считается, что своими действиями КНДР выражает протест против военных учений Южной Кореи и США Ssangyong, которые начались на прошлой неделе. Учения планируется завершить в следующий понедельник.

09:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.