Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$448.15
483.46
4.86

Парламент Турции ратифицировал вступление Финляндии в НАТО

Парламент Турции ратифицировал вступление Финляндии в НАТО

Турецкий парламент ратифицировал членство Финляндии в НАТО. Турция стала последней страной из 30 членов Североатлантического альянса, одобрившей вступление Финляндии в военный союз. Неделей ранее такое же решение приняли законодатели Венгрии

Парламент Турции ратифицировал заявку Финляндии на вступление в НАТО. Неделей ранее аналогичное решение принял парламент Венгрии. Турция и Венгрия были последними из 30 стран-членов Североатлантического альянса, кто медлил с одобрением заявки, передает Reuters. Одобрения обеих стран ожидает и Швеция.

Ранее в марте президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что Финляндия получит одобрение Турции, поскольку приняла по выполнению обещаний по противодействию группам, которые Анкара считает террористическими, и снятию ограничений с экспорта оборонных товаров. Финляндия и Швеция заявили о вступлении в НАТО в 2022 году после начала «специальной военной операции» России на территории Украины. Но процесс одобрения заявок на вступление был задержан Турцией и Венгрией. Устав НАТО требует ратификации парламентам всех стран-членов НАТО.

«Членство в НАТО укрепит безопасность Финляндии и улучшит стабильность и защищенность в регионе Балтийского моря и Северной Европы», — заявило правительства Финляндии после голосования в турецком парламенте. Турция пока откладывает решение по заявке на вступление в НАТО Швеции. По оценке Анкары, Швеция не борется должным образом с тем, кого Турция считает террористами. Три страны подписали соглашение по этому вопросу в прошлом году.

Вступление Финляндии в НАТО будет первым расширением альянса с 2020 года. Тогда к военному союзу присоединилась Северная Македония. Швеции необходимо предпринять дополнительные шаги против сторонников курдских боевиков и причастных к попытке государственного переворота в 2016 году, полагают турецкие власти. Обе группировки признаны в стране террористическими организациями.

Госдепартамент США заявил, что приветствует ратификацию Турцией вступления Финляндии в НАТО и призвал ее также быстро ратифицировать вступление Швеции. Премьер-министр Финляндии Санна Марин вскоре после голосования в Турции заявила, что Финляндия поддерживает Швецию и ее заявку на вступление сейчас и в будущем. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сказал, что призвал Турцию и Венгрию ратифицировать обе заявки. Голосование по заявке Швеции в Венгрии еще не запланировано.

В НАТО и США рассчитывают, что обе северные страны станут членами альянса на саммите НАТО, который должен состояться 11 июля в столице Литвы Вильнюсе. Турция и Венгрия должны направить свои документы правительству в Вашингтон, где они хранятся в соответствии с учредительным договором НАТО. Затем Столтенберг официально пригласит Финляндию вступить в НАТО. В качестве последнего шага Финляндия предоставит правительству США свой «документ о вступлении», подписанный ее министром иностранных дел, заявило финское правительство.

09:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.