Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$448.56
478.03
4.79

Мнения американцев разделились по поводу уголовных обвинений против Трампа

Мнения американцев разделились по поводу уголовных обвинений против Трампа

Судебный процесс в отношении бывшего президента Дональда Трампа разделил американское общество напополам, однако, похоже, повысил его шансы на выдвижение кандидатом от Республиканской партии на выборах 2024 года. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного Ipsos по заказу агентства «Рейтер» и опубликованного в четверг вечером.

Опрос проводился в среду и четверг после того, как прокуратура Манхэттена во вторник предъявила Трампу обвинения в фальсификации деловых документов по 34 пунктам.

Согласно опросу, 49% американцев поддерживают возбуждение первого в истории уголовного дела против действующего или бывшего президента США.

Это подчеркивает политический раскол в обществе по многим вопросам, связанным с Трампом. Около 84% демократов заявили, что обвинения были обоснованными, в то время как только 16% республиканцев согласились с этим утверждением.

Около 40% республиканцев заявили, что дело против Трампа повысило шансы того, что они проголосуют за бывшего президента в 2024 году. Противоположной точки зрения придерживаются только 12% республиканцев. 38% заявили, что процесс не повлияет на их выбор при голосовании.

Трамп лидирует среди кандидатов от республиканцев с большим отрывом: 58% республиканцев считают его предпочтительным кандидатом. Это больше, чем 48% республиканцев в опросе, опубликованном «Рейтер» в понедельник.

Губернатор Флориды Рон Деcантис, пока что не заявлявший об участии в праймериз, занимает второе место с 21%.

Хотя демократы и республиканцы глубоко расходятся во мнениях по этому делу, опрос показал, что 73% американцев, в том числе 55% республиканцев, считают, что Трамп действительно заплатил деньги за молчание порнозвезде Сторми Дэниэлс и модели Карен Макдугал.

Однако 76% республиканцев считают, что некоторые сотрудники правоохранительных органов пытаются лишить Трампа легитимности с помощью политически мотивированных расследований, в то время как с этой точкой зрения согласны лишь 34% демократов.

Около 51% всех респондентов, в том числе 18% республиканцев, считают, что в результате выдвинутых обвинений Трамп должен лишиться права снова баллотироваться на пост президента.

В опросе приняли участие 1004 американцев, интервал достоверности для всех респондентов – 3,8% и 6,3% для 368 республиканцев, принявших участие в исследовании.

09:15
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.