Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$448.15
483.46
4.86

​Посольство РК в Украине организовало круглый стол на тему: «Новый Казахстан – на пути реформ»

​Посольство РК в Украине организовало круглый стол на тему: «Новый Казахстан – на пути реформ»

Посольство Казахстана в Украине организовало круглый стол на тему: «Новый Казахстан – на пути реформ». Мероприятие открыл Чрезвычайный и Полномочный Посол РК в Украине Д.Калетаев. От казахстанской стороны в онлайн режиме приняли участие депутат Мажилиса Парламента РК А.Сарым и политолог Т.Калиев. Об этом пишет Посольство Казахстана в Украине.

От украинской стороны – народный депутат Верховной Рады Украины, глава Межпарламентской группы дружбы «Украина – Казахстан» С.Нагорняк, народный депутат Верховной Рады Украины А.Герус, вице-президент Торгово-промышленной палаты Украины В.Король, ведущий научный сотрудник Института политических и этнонациональных исследований им. И.Ф. Кураса НАН Украины Р.Балабан, политолог И.Рейтерович и др.

В ходе мероприятия казахстанские эксперты проинформировали о политических реформах в Казахстане. В частности депутат Мажилиса А.Сарым рассказал о новой модели формирования Мажилиса Парламента и местных маслихатов, изменении регламента Мажилиса для более эффективной работы, итогах электоральных процессов 2022-2023 годов, предстоящих задачах перед Правительством и Парламентом, поставленных Главой государства.

Политолог Т.Калиев сделал обзор внесенных изменений в Конституцию Республики Казахстан, восстановлении Конституционного Суда, наделении конституционным статусом Уполномоченного по правам человека, изменениях в законодательство, направленных на развитие политических и социально-экономических процессов.

Украинские эксперты высоко оценили политические преобразования в Казахстане, в частности усилия Президента Казахстана К.Токаева, направленные на развитие политических и социально-экономических процессов в стране.

Народные депутаты Верховной Рады Украины С.Нагорняк и А.Герус выразили благодарность казахстанской стороне за оказываемую гуманитарную помощь, призвали казахстанский бизнес принять активное участие в восстановлении Украины. Большой интерес проявили к политическим процессам в Казахстане, в частности реформам в судебной системе, формированию тарифов в сфере ЖКХ.

Вице-Президент ТПП Украины В.Король рассказал о торгово-экономическом сотрудничестве. Он отметил, что, несмотря на сложности в логистике товарооборот между Украиной и Казахстаном за прошлый год достиг 800 млн. долл. (согласно данных украинской статистики). Украинская сторона заинтересована в развитии сотрудничества в углеводородной сфере, сельском хозяйстве, производстве продовольственных товаров и др.

По итогам мероприятия, участники круглого стола обменялись мнениями о возможностях развития казахстанско-украинских отношений в различных сферах взаимодействия.

12:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.