Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$448.15
483.46
4.86

Серик Жумангарин передал гуманитарную помощь от Казахстана Афганистану

Серик Жумангарин передал гуманитарную помощь от Казахстана Афганистану

15 апреля заместитель Премьер-Министра – министр торговли и интеграции Серик Жумангарин посетил Кабул с гуманитарной и торговой миссией. Сразу у трапа самолета были переданы коробки с медикаментами. Основной гуманитарный груз общим объемом 5 403 тонны (81 вагон) прибыл по железной дороге, состоит из продовольственных товаров (молочные консервы, растительное масло, мука, крупа гречневая).

Изображение

«По поручению Президента мы прибыли в Афганистан передать от народа Казахстана гуманитарную помощь афганскому народу. Как не раз отмечал Касым-Жомарт Токаев, международное сообщество и, в частности, Казахстан не может оставить без помощи афганский народ, оказавшийся в сложном положении. Символично, что наша гуманитарная миссия проходит в священный месяц Рамадан, и в это благословенное для всех мусульман время позвольте пожелать всем мира и спокойствия», — подчеркнул Серик Жумангарин.

Изображение

В рамках визита в Афганистан Серик Жумангарин встретился с исполняющими обязанности министра торговли и промышленности Афганистана Нуриддином Азизи, вице-премьера Абдулом Гани Барадаром, министра иностранных дел Амиром Ханом Муттаки, министра связи и телекоммуникаций Наджибуллой Хаккани.

«Казахстан является одной из немногих стран, кто сохранил свое дипломатическое присутствие в Кабуле и хотел бы видеть Афганистан стабильным и процветающим государством, поддерживающим мирные взаимоотношения с соседними странами. Мы заинтересованы и далее развивать сложившиеся торгово-экономические, транспортно-логистические и энергетические связи с Афганистаном. Как заместитель Премьер-Министра по вопросам торговли уверен, что у наших стран большой потенциал для развития сотрудничества в сфере торговли и в масштабе всего региона. Мы готовы продолжить работу над наращиванием взаимодействия в торгово-экономической сфере, в том числе путем оказания гуманитарной помощи. Экспортный потенциал Казахстана в Афганистан – 46 товаров на сумму $174 млн в пищевой, нефтехимической, химической, металлургической, легкой, машиностроительной, строительной и других отраслях. Считаю, что включение этих товаров в двусторонний торговый оборот будет выгодно обеим странам», — обратился Серик Жумангарин к членам Правительства на встречах.

Справочно:

Товарооборот между Казахстаном и Афганистаном за 2022 год составил $987,9 млн, что в 2,1 раза выше, чем за аналогичный период предыдущего года ($474,3 млн). Экспорт из Казахстана в Афганистан в 2022 году вырос в 2,1 раза и составил $978,9 млн. Импорт в Казахстан из Афганистана в 2022 году вырос на 82,6% и составил $9,1 млн. За январь-февраль текущего года товарооборот между Казахстаном и Афганистаном составил $282,6 млн, что на 94,6% выше, чем за аналогичный период предыдущего года ($145,2 млн). Экспорт из Казахстана в Афганистан за январь-февраль 2023 года вырос на 95% и составил $281,5 млн. Импорт в Казахстан из Афганистана за январь-февраль 2023 года вырос на 28,3% и составил $1,1 млн.

08:15
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.