Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$443.85
474.30
4.80

В СВМДА обсудили практические шаги трансформации в международную организацию

В СВМДА обсудили практические шаги трансформации в международную организацию

В формате видеоконференции состоялось заседание Комитета старших должностных лиц (КСДЛ) Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА).

Обсуждение проекта Дорожной карты необходимых мер для трансформации СВМДА, разработанного казахстанским председательством совместно с Секретариатом Совещания, стало основным вопросом повестки дня заседания КСДЛ.

Председатель КСДЛ – Заместитель министра иностранных дел Республики Казахстан Канат Тумыш отметил, что проект Дорожной карты подготовлен в соответствии с Астанинским заявлением по трансформации СВМДА, принятым по итогам 6-го Саммита СВМДА в Астане в октябре 2022 года.

К. Тумыш подчеркнул, что «Дорожная карта должна быть направлена на постепенное достижение стратегической цели преобразования СВМДА в полноценную международную организацию путём дальнейшего укрепления организационной структуры Совещания». Были детально разъяснены предложения по возможным тематическим направлениям трансформации СВМДА.

В ходе встречи государства-члены также обменялись мнениями по вопросам совершенствования имплементации Каталога мер доверия СВМДА, обсудили концепции в приоритетных сферах сотрудничества.

Генеральный секретарь СВМДА Кайрат Сарыбай информировал о ходе реализации мер доверия в измерении «Новые вызовы и угрозы», представил Финансовый отчет Секретариата СВМДА за 2022 год, отчет аудитора по проверке финансово-хозяйственной деятельности Секретариата СВМДА за двухлетний период, а также призвал активно подключаться к работе Фонда СВМДА.

В целях повышения узнаваемости Форума Председательство предложило продолжить в столицах государств-членов акцию «Аллея СВМДА», закладка которой впервые осуществлена в июне 2021 года в Президентском парке Астаны.

По итогам заседания КСДЛ утверждены Годовой план Форума аналитических центров на 2023 год и Концепция в приоритетной сфере «Устойчивое развитие», подготовленная Королевством Таиланд в качестве координатора данной сферы.

12:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.