Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$449.58
486.94
4.86

Мажилис ратифицировал Соглашение между странами СНГ по использованию ложных товарных знаков

Мажилис ратифицировал Соглашение между странами СНГ по использованию ложных товарных знаков

Мажилисмены ратифицировали Соглашение о сотрудничестве стран СНГ по предупреждению и пресечению использования ложных товарных знаков и географических указаний. А также Протокол с поправками в Соглашение по вопросам свободных экономических зон на территории Таможенного союза. 

Как в своём содокладе отметил член Комитета Палаты по законодательству и судебно-правовой реформе Кайрат Балабиев, важно обеспечить эффективную защиту и сохранение прав национальных и иностранных владельцев товарных знаков и географических указаний. На это направлено соответствующее соглашение, которое страны СНГ подписали в мае 2021 года. Депутаты ратифицировали документ 3 мая на пленарном заседании Мажилиса.

– Принятие соглашения является своевременной и необходимой мерой, так как позволяет государствам предотвращать, выявлять и пресекать факты производства и реализации товаров с поддельными товарными знаками и географическими указаниями, а также передачу поддельных товарных знаков и товаров через таможенные границы государств-участников СНГ, — рассказал Кайрат Балабиев. 

Другой ратификационный закон касается Протокола с поправками в Соглашение по вопросам свободных (специальных, особых) экономических зон на территории таможенного союза и таможенной процедуры свободной таможенной зоны от 18 июня 2010 года.

По информации члена Комитета Палаты по экономической реформе и региональному развитию Динары Шукижановой, основная цель протокола – внесение изменений юридического и редакционного характера, направленных на гармонизацию законодательства в рамках Евразийского экономического союза, а также с учётом принятых в прошлом году поправок в части совершенствования деятельности санитарно-эпидемиологической службы. 

– Большинство регионов республики действительно привлекли инвесторов СЭС и запустили новые производства, однако не все объекты набрали должную динамику. Пробелы в законодательном регулировании деятельности специальных экономических и индустриальных зон привели к ряду сложностей, из-за которых потенциальные инвесторы не всегда были готовы войти них, — пояснила Динара Шукижанова.

Кроме того, сегодня Комитет Мажилиса по законодательству и судебно-правовой реформе принял в работу законопроект по противодействию торговле людьми в Казахстане и сопутствующие ему поправки в некоторые законодательные акты, в том числе в Кодекс об административных правонарушениях. 

В завершение пленарного заседания депутаты направили ответственным госорганам ряд депутатских запросов по актуальным социально-экономическим темам.

09:40
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.