Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$444.32
473.33
4.76

США выделят пакет военной помощи Киеву на $300 млн с боеприпасами для HIMARS и артиллерии

США выделят пакет военной помощи Киеву на $300 млн с боеприпасами для HIMARS и артиллерии

США в рамках очередного пакета военной помощи Украине направят ей боеприпасы для реактивных систем залпового огня HIMARS, артиллерийские снаряды, противотанковые вооружения, заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

«Мы объявим о новом транше помощи Украине в сфере безопасности», — сказала она на брифинге.

«Пакет помощи, о котором позднее сегодня сообщат Минобороны и Госдеп, будет включать в себя больше боеприпасов для предоставленных США HIMARS (...) а также больше снарядов для гаубиц, артиллерии, минометов, противотанковые вооружения», — продолжила она.

В свою очередь Пентагон обнародовал пресс-релиз, согласно которому Украине выделяют вооружений и оборудования на $300 млн.

Кроме боеприпасов для HIMARS, Минобороны США направит 155-миллиметровые снаряды для гаубиц и артиллерии, снаряды калибров 120 мм, 81 мм и 60 мм для минометов, ракеты для противотанковых ракетных комплексов TOW, ручные противотанковые гранатометы AT4 и Carl Gustaf.

Также в пакет помощи вошли неуправляемые авиационные ракеты Hydra 70, огнестрельное оружие и патроны к нему, подрывные средства для разминирования местности, грузовики и прицепы для перевозки тяжелого оборудования, диагностическое оборудование для помощи в ремонте и поддержании работоспособности транспортных средств, запчасти.

О прошлом транше военной помощи Киеву СШАобъявляли 19 апреля. К тому моменту общая стоимость такой помощи достигла примерно $36 млрд.

09:55
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.