Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$444.32
473.33
4.76

FT: ЕС впервые собирается наказать КНР за помощь России

FT: ЕС впервые собирается наказать КНР за помощь России

Еврокомиссия впервые внесла в санкционный список 7 компаний из Китая, поставляющие в Россию оборудование, которое может быть использовано в военных целях. Об этом в понедельник, 8 мая, сообщило издание Financial Times. По его данным, перечень в ближайшие дни рассмотрят страны-члены ЕС. Некоторые из этих фирм уже попали под санкции США, однако Евросоюз до сих пор избегал конфронтации с Пекином, соглашаясь с тем, что доказательств прямых поставок КНР оружия Москве, нет, пишет издание. Статью перевели журналисты Deutsche Welle.

«Учитывая ключевую роль электронных компонентов для использования военно-промышленным комплексом России с целью поддержки агрессивной войны против Украины, уместно также включить (в санкционный перечень. -Ред.) некоторые субъекты в третьих странах, занимающиеся обходом торговых ограничений, а также отдельные российские предприятия, занимающиеся разработкой, производством и поставкой электронных компонентов для военно-промышленного комплекса России», — цитирует FT предложение Брюсселя по штрафным мерам.

Санкционный список требует единогласного одобрения 27 государств Евросоюза, прежде чем его можно будет ввести в действие. Кроме того, Еврокомиссия предлагает ввести санкции в отношении некоторых иранских компаний, занимающихся производством и поставкой беспилотных летательных аппаратов в Россию, отмечает издание. В то же время Брюссель, препятствуя нелегальному экспорту нефти, предлагает запретить нефтяным танкерам, которые без уважительной причины скрывают свой порт приписки, заходить в порты ЕС.

11:25
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.