Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$444.22
476.38
4.82

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен прибыла в Киев

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен прибыла в Киев

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen) прибыла в Киев. «Приятно вернуться в Киев. Где ценности, которые мы ценим, защищаются каждый день. Поэтому это достойное место для празднования Дня Европы», — сообщила в своем Twitter фон дер Ляйен. Ранее в Брюсселе приветствовали решение Киева определить 9 мая Днем Европы в Украине. Об этом пишет Deutsche Welle.

Цель ее визита — продемонстрировать украинцам поддержку Евросоюза.

9 мая, когда в Европейском Союзе отмечают День Европы, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен прибыла с официальным визитом в Киев, где встретится с президентом Украины Владимиром Зеленским. 

«Председатель едет в Украину, чтобы подтвердить нашу поддержку этой страны в ее обороне от захватнической войны со стороны России. Главная тема ее визита — сотрудничество между ЕС и Украиной», — пояснил официальный представитель Европейской комиссии Эрик Мамер на брифинге в Брюсселе в понедельник, 8 мая.

Он добавил, что визит будет посвящен всем аспектам отношений Евросоюза и Украины, в том числе и процессу ее вступления в ЕС. Из соображений безопасности Брюссель не разглашает детали поездки фон дер Ляйен, как и в предыдущие ее визиты в Украину.

Кроме того, Еврокомиссия приветствовала заявление Зеленского о том, что 9 мая станет Днем Европы в Украине.

Перенос Дня Победы на 8 мая

Обращение украинского президента было опубликовано в очередную годовщину капитуляции нацистской Германии 8 мая 1945 года — за день до отмечаемого в России и ряде других постсоветских стран Дня Победы во Второй мировой войне. По словам Зеленского, он направил в Верховную раду законопроект, чтобы узаконить празднование Дня победы в Украине 8 мая, а 9 мая, в отличие от России, праздновать День Европы.

«Именно 8 мая большинство народов мира вспоминают величие победы над нацизмом и поклоняются всем, кто защищал и защитил жизнь. Именно 8 мая мир чтит память всех, чьи жизни унесла та война. Это чистая история без идеологических примесей», — написал Зеленский в Twitter.

11:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.