Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$446.49
475.38
4.79

Выборы в Турции: государственные СМИ пишут, что пока лидирует Эрдоган. Его соперник это отрицает

Выборы в Турции: государственные СМИ пишут, что пока лидирует Эрдоган. Его соперник это отрицает

Турецкие государственные СМИ сообщили, что уже проработано более половины голосов на выборах нового президента Турции. Медиа говорят, что лидирует действующий глава государства — Эрдоган. Впрочем, его соперник отрицает это.

Об этом пишет Reuters.

Как передает турецкое государственное агентство Anadolu, по состоянию на 20:30 (по времени Анкары) подсчитали 52,57% голосов. Согласно данным агентства, президент Тайип Эрдоган лидирует: за него проголосовали 51,96% среди тех, чей выбор уже обработали. Его соперник — Кемаль Киличдароглу — набрал 42,19%.

Обновлено. По состоянию на 20:55 проработано 61,30% голосов, указывает Anadolu. Эрдоган пока набрал 51,56% голосов, а его соперник — 42,61%.

СМИ отмечают, что разрыв между Эрдоганом и его соперником сокращался по мере того как подсчет продолжался.

Ссылаясь на манипуляции во время обнародования ранних результатов предыдущих выборов, оппозиционный мэр Стамбула Экрем Имамоглу заявил по телевидению, что никто не должен учитывать ранние результаты, опубликованные агентством Anadolu.

Лидер турецкой оппозиции Кемаль Киличдароглу заявил, что он лидирует на президентских выборах.

14 мая в Турции проходило голосование за нового президента страны. С 2014 года страну возглавляет Реджеп Тайип Эрдоган. Но в этом году его основной соперник, Кемаль Киличдароглу, является кандидатом от объединенной оппозиции и получает не меньший уровень поддержки.

Если ни один из них не наберет более 50% голосов в воскресенье, второй тур будет проведен 28 мая. Одновременно с президентскими выборами в воскресенье в Турции проходят парламентские.

Западные СМИ уже называют эти выборы президента Турции «самыми значимыми в 100-летней истории страны». Опрос в Турции показал, что главным вопросом для избирателей является экономика, за ней идут коррупция и беженцы. В последнее время Эрдогана и его политическую силу критиковали, в частности за неэффективную реакцию на февральское землетрясение в Турции, «строительные амнистии» и стремительный рост инфляции.

23:15
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.