Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$448.15
483.46
4.86

США доставили в ФРГ 31 танк M1 Abrams для обучения украинских военных

США доставили в ФРГ 31 танк M1 Abrams для обучения украинских военных

США перевезли в Германию 31 танк M1 Abrams с целью обучить украинских военных обслуживать и управлять ими, сообщил представитель Пентагона Пат Райдер.

«Я могу подтвердить, что в Германию доставили 31 танк M1 Abrams для последующего обучения украинских танковых экипажей», — заявил Райдер на брифинге.

По его словам, ожидается, что танкисты прибудут в Германию и начнут тренировки «в ближайшие пару недель».

Он подчеркнул, что поставленные в ФРГ машины предназначены «специально для обучения, они не всегда соответствуют требованиям для ведения боевых действий». Райдер напомнил, что танки, которые США планируют поставить на Украину, в настоящий момент проходят техническое обслуживание.

Ранее сообщалось, что военнослужащие США в ФРГ в начале лета приступят к обучению украинских военных управлению танками M1 Abrams.

Несколько дней назад USA Today со ссылкой на неназванных американских чиновников сообщало, что Вашингтон передаст Киеву танки M1 Abrams, предварительно демонтировав с них секретные высокотехнологичные компоненты. По словам американских официальных лиц и военных экспертов, «это необходимая мера предосторожности на случай, если Россия захватит такой танк».

США ранее решили передать Украине более старые версии танков M1 Abrams — M1A1. Отмечается, что новые модели — M1A2 — по сравнению с устаревшими версиями танков, имеют улучшенную систему наведения. При этом обе модели оснащены 120-мм пушкой.

Однако в Пентагоне не уточнили, сколько именно танков M1A1 Вашингтон хочет поставить Киеву.

Associated Press в свою очередь отмечало, что первоначально речь шла о строительстве для Украины 31 танка более новой версии — M1A2, на что могли уйти один-два года.

09:25
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.