Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$448.15
483.46
4.86

Пентагон объявил о дополнительной военной помощи Украине на $300 млн

Пентагон объявил о дополнительной военной помощи Украине на $300 млн

Министерство обороны США анонсировало предоставление Украине дополнительной военной помощи из своих запасов на сумму $300 млн. Из резервов Пентагона будут поставлены украинским вооруженными силам боеприпасы для ракетных комплексов, реактивных систем залпового огня и систем ПВО, беспилотников, танков и артиллерии

Министерство обороны США раскрыло содержание дополнительного пакета военной помощи Украине, выделяемых из запасов Пентагона. Ведомство сообщило, что пакет на сумму до $300 млн включает в себя вооружения и боеприпасы для защиты от авиаударов, беспилотников, танков, артиллерии и патроны для стрелкового оружия.

«Это разрешение является 39-м изъятием администрацией Байдена оборудования из запасов Министерства обороны для Украины с августа 2021 года», — говорится в сообщении. Военная помощь «включает ключевые возможности для поддержки воздушных защитников Украины» на фоне «продолжающихся авиаударов России», уточнило Минобороны США.

Пентагон перечислил виды вооружений, которые вошли в пакет дополнительной военной помощи. Среди них — боеприпасы для комплексов Patriot, реактивных систем залпового огня HIMARS, ПЗРК Stinger, систем противовоздушной обороны (ПВО) Avenger, ракеты «воздух-воздух» с радиолокационным наведением AIM-7 Sparrow для ПВО. США также предоставят артиллерийские и танковые боеприпасы калибра 105 мм и артиллерийские снаряды 155 мм; авиационные ракеты Zuni; более 20 млн патронов к стрелковому оружию; системы разминирования и другое полевое оборудование, приборы и запчасти к ним.

Как передает CNN со ссылкой на чиновника администрации США, ракеты класса «воздух-воздух» с радиолокационным наведением Украине предоставят впервые, но неясно будут ли они адаптированы для истребителей советского времени или будут применяться с земли. В среду, 31 мая Белый дом повторно заявил, что США не поддерживают атаки на российскую территорию, особенно с использованием предоставленного оборудования. По данным Пентагона, всего США предоставили военную помощь Украине на сумму более $37,6 млрд с начала «специальной операции» России.

 США направят Украине новый пакет военной помощи на $375 млн, сообщил президент США Джо Байден после встречи с украинским лидером Владимиром Зеленским, прошедшей 20 мая на полях саммита «Большой семерки» в Японии. 9 мая Вашингтон заявил о пакете на $1,2 млрд, 3 мая — об отправке $2,175 млрд. В начале мая Пентагон заявил, что за время нахождения Байдена на посту Украина получила от США помощь на $36,4 млрд, из них более $35,7 млрд — после начала «спецоперации». Как подсчитала в феврале 2023 года The Hill, США потратили на помощь Украине только в 2022 году в общей сложности $75,5 млрд.

08:50
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.