Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$449.58
486.94
4.86

FT: глава ЦРУ совершил тайный визит в Китай для разморозки отношений

FT: глава ЦРУ совершил тайный визит в Китай для разморозки отношений

Тайный визит в мае одного из самых доверенных лиц президента Байдена говорит о том, что Белый дом серьезно обеспокоен ухудшением отношениями между Пекином и Вашингтоном, пишет Русская Служба «Голоса Америки».

«Директор ЦРУ Билл Бернс побывал в Пекине, где встретился с китайскими коллегами и подчеркнул важность поддержания открытых линий связи по каналам разведки», — рассказал официальный чиновник на условиях анонимности корреспонденту «Голоса Америки» Джеффу Селдину.

Первыми об этой секретной поездке сообщили журналисты британского издания Financial Times. Пять человек, знакомых с этой миссией, рассказали Financial Times что Бернс ездил в Китай для переговоров с официальными лицами, так как он бывший высокопоставленный дипломат, которому часто доверяют деликатные зарубежные миссии. Один из источников также упомянул, что Бернс во время поездки встречался с представителями китайской разведки.

Байден не впервые поручает Бернсу деликатные миссии за границей. Бернс ездил в Москву в ноябре 2021 года, чтобы объяснить российским официальным лицам, что может повлечь за собой вторжение России в Украину.

Хотя Бернс и считается одним из самых доверенных лиц в Белом доме, его поездка продолжает традицию использования директоров ЦРУ для секретных миссий по поручению американских президентов.

«Главы ЦРУ имеют долгую историю тайной дипломатии. Они могут путешествовать в полной секретности и часто имеют свои налаженные контакты с официальными лицами в местных разведывательных службах, которые нарабатываются с течением времени», —рассказал в интервью Financial Times Деннис Уайлдер, бывший эксперт ЦРУ по Китаю, который также занимал высокий пост в Белом доме в администрации Джорджа Буша-младшего.

Визит главы ЦРУ в Китай прошел на фоне попыток Вашингтона наладить взаимодействие с Пекином на высоком уровне, чтобы попытаться стабилизировать ухудшившиеся отношения.

Миссия Бернса состоялась в том же месяце, когда советник по национальной безопасности президента США Джейк Салливан встретился в Вене с высокопоставленным чиновником внешней политики Китая — главой канцелярии комиссии по иностранным делам ЦК КПК Ван И.

На встрече 10 и 11 мая Салливан и Ван И провели в общей сложности 8 часов переговоров, причем Белый дом не заявлял об этой встрече до тех пор, пока она не завершилась.

После внезапной отмены поездки в Китай госсекретаря США Энтони Блинкена из-за инцидента с воздушным шаром, Пекин с тех пор тормозит контакты США на высоком уровне.

Министр обороны Китая Ли Шанфу отказался провести встречу с министром обороны США Ллойдом Остином в Сингапуре в эти выходные, поскольку Вашингтон отказался снять с Ли Шанфу санкции.

Оба министра присутствуют на конференции по безопасности Shangri-La Dialogue, где по протоколу они должны произнести речи.

Хотя официальной встречи двух министров не ожидается, пресс-служба Пентагона сообщила, что главы военных ведомств «кратко поговорили» на ужине, посвященном открытию форума, который проводится Международным институтом стратегических исследований. «Два лидера обменялись рукопожатием, но существенного обмена мнениями не было», — заявили в Пентагоне.

10:15
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.