Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$448.15
483.46
4.86

Китайские и американские дипломаты обсудили разногласия в двухсторонних отношениях

Китайские и американские дипломаты обсудили разногласия в двухсторонних отношениях

Замминистра иностранных дел КНР Ма Чжаосюй и глава департамента Северной Америки и Океании МИД КНР Ян Тао в понедельник обсудили в Пекине вопросы двухсторонних отношений со старшим директором по Китаю Совета нацбезопасности США Сарой Беран и помощником госсекретаря Дэном Критенбринком.

«Стороны провели откровенные, конструктивные и продуктивные переговоры о содействии улучшению китайско-американских отношений и надлежащем контроле разногласий», — говорится в сообщении МИД КНР.

Отмечается, что китайская сторона «разъяснила свою официальную позицию по таким важным принципиальным вопросам, как Тайвань». Была достигнута договоренность о продолжении контактов.

Госдепартамента США в свою очередь сообщает, что стороны «обменялись мнениями о двусторонних отношениях, проблемах, связанных с пересечением пролива Тайваньского), каналах связи и других вопросах.

»Официальные представители США ясно дали понять, что Соединенные Штаты будут энергично конкурировать и отстаивать свои интересы и ценности" — подчеркнул госдеп.

Ранее сообщалось, представители американской администрации неоднократно заявляли о заинтересованности в активизации контактов между двумя странами. Они стали крайне редкими после того, как США сбили над своей территорией китайский аэростат в феврале 2023 года.

Дальнейшее охлаждение отношений между двумя странами последовало за встречей в США спикера палаты представителей американского конгресса Кевина Маккарти с главой тайваньской администрации Цай Инвэнь.

11:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.