Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$449.58
486.94
4.86

Тушу мертвого тюленя в луже крови обнаружили в Актау

Тушу мертвого тюленя в луже крови обнаружили в Актау

В Актау на набережной жительница города обнаружила мертвого тюленя в луже крови, сообщает Lada.kz.

— Гуляя с собакой по морю, напротив гостиницы в 15 микрорайоне, я обнаружила мёртвого тюленя около мусорного бака. Мордочка была разбита, вся в крови. Видно, что кто-то притащил его тушу к мусорке, — сообщила жительница города.

Местные жители сразу же вызвали специалистов. Люди предположили, что тюленю были нанесены травмы.

Экологи рассказали, что определить причину гибели животного невозможно, так как туша тюленя уже начала разлагаться.

Тушу мертвого тюленя в луже крови обнаружили в Актау

— Сотрудники Жайык-Каспийской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства продолжают мониторинг береговой зоны Каспийского моря. 30 мая на место, где была обнаружена туша тюленя, приехала рабочая группа, включающая представителей Жайык-Каспийской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства. Из-за того, что туша морского животного была в состоянии сильного разложения, невозможно было взять гистологические пробы для определения причины гибели тюленя, — рассказали в ведомстве.

Причиной гибели тюленя в Каспийском море, которого обнаружили мертвым на побережье, могло стать жестокое обращение с животным, рассказал корреспонденту Lada.kz заведующий западным сектором Института гидробиологии и экологии Тимур Баймуканов.

— Предполагаю, что травмы были нанесены еще живому тюленю. Объяснить столь жестокие действия просто невозможно. Считаю, что беспричинное убийство любого живого существа — это следствие не совсем здоровой психики, или людей, не получивших своевременного нужного образования. Думаю, что любить природу нужно приучать еще в детстве, и тогда реже будут происходить подобные случаи, — высказался ученый.

По словам эксперта, на побережье Каспийского моря ежегодно происходит выброс мертвых тюленей. Иногда экспертам удается определить причины смерти каспийских тюленей, но зачастую это сделать невозможно из-за сильного разложения.

— Бывает, что на тушах мы обнаруживаем различные механические повреждения. Тогда мы можем только предполагать, что вследствие этих травм произошла гибель тюленя. Повреждения на теле тюленей, приведшие к их гибели в море, могут возникнуть в результате столкновения с судами, их винтами, а также в результате умышленных или необдуманно жестоких действий человека. Но и утверждать, что все механические повреждения являются причиной гибели тюленей, было бы необъективно, так как они могли быть нанесены телу уже погибшего тюленя, — добавил Тимур Баймуканов.

Ранее сообщалось, что в Актау на набережной жительница города обнаружила мертвого тюленя в луже крови. Мертвое животное обнаружили на достаточно большом расстоянии от моря. Как оно там оказалось, неизвестно.

В июле 2020 года сообщалось, что отдыхающие забили тюленя палками и камнями в Мангистау. На инцидент реагировал глава государства Касым-Жомарт Токаев, назвав произошедшее «дикостью».

Полиция установила личности нападавших на тюленя. Они заявили, что решили отогнать тюленя в целях безопасности. Участники инцидента заверили, что видео, которое распространилось в Сети, было неправильно понято: тюленя никто из них не бил, он остался жив и уплыл в море. В итоге полиция прекратила расследование в отношении них, и они избежали наказания ввиду отсутствия состава преступления.

11:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.