Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$448.15
483.46
4.86

На обеспечение казахстанцев качественной питьевой водой в текущем году выделено 215 млрд тенге

На обеспечение казахстанцев качественной питьевой водой в текущем году выделено 215 млрд тенге

Вопросы водоснабжения городских и сельских населенных пунктов рассмотрены на заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова. 

Выступая с докладом, министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев сообщил, что по итогам прошлого года доступ к услугам водоснабжения в стране составил 96%, в том числе в городах 98,1% и в селах 93%. 

Наименьший уровень охвата питьевой водой в селах отмечается в Костанайской и Северо-Казахстанской областях. По городскому водоснабжению отстающим регионом является Жамбылская область. 

100% доступ к услугам водоснабжения имеют городское население Северо-Казахстанской, Мангистауской, Атырауской и Кызылординской областей. 

По словам К. Ускенбаева, в текущем году на обеспечение водоснабжением из республиканского бюджета с учетом уточнения предусматривается 215 млрд тенге, в том числе в городах 120 млрд тенге и в селах 95 млрд тенге. Это позволит по итогам года довести доступ до 98,5% городского и 94,7% сельского населения. 

Также по данному вопросу докладами выступили министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев, акимы Костанайской, Акмолинской и Алматинской областей. 

Заслушав докладчиков, Алихан Смаилов подчеркнул, что обеспечение водоснабжением казахстанцев является одной из самых важных задач и до конца 2025 года 100% населения должно быть обеспечено чистой питьевой водой. Глава Правительства акцентировал внимание акимов регионов на том, что проводимая ими работа по подведению сетей водоснабжения внутри населенных пунктов должна быть синхронизирована с планами по подведению инфраструктуры групповых водопроводов до их границ. 

«Мы знаем, что некоторые проекты по строительству групповых водопроводов реализуются годами. Сейчас ситуация меняется в лучшую сторону. Из 10 долгостроев уже 7 сданы в эксплуатацию. Остальные 3 долгостроя будут сданы в текущем году. Во многом это следствие некачественной разработки проектной документации и последующее удорожание проекта, споры между заказчиком и подрядными организациями, отсутствие координации. При реализации новых проектов необходимо учесть подобные факты и обеспечить своевременное достижение поставленных задач», — отметил А. Смаилов. 

Глава Правительства отметил, что в целом, работа по обеспечению населения водой в стране идет хорошими темпами и дал ряд соответствующих поручений. Так, акимам регионов в ускоренном порядке необходимо актуализировать комплексные планы водоснабжения, а по аварийным водопроводам — принять незамедлительные меры по их ремонту.

«В данном вопросе каждая своевременно принятая мера будет иметь эффект для населения», — отметил Премьер-Министр. 

В рамках реализации региональной политики по водоснабжению акиматам Туркестанской, Западно-Казахстанской, Жамбылской, Карагандинской областей в 2023 году необходимо завершить поисково-разведочные работы и разработку проектно-сметной документации. 

Для обеспечения надлежащей эксплуатации вновь созданной и действующей инфраструктуры водоснабжения, министерствам национальной экономики, индустрии и инфраструктурного развития совместно с акиматами регионов необходимо утвердить единые требования к эксплуатирующим организациям, осуществляющим водоснабжение в селах. 

Таким образом, будет приведена в соответствие работа обслуживающих организаций на местах.

09:25
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.