Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$448.15
483.46
4.86

Количество уголовных правонарушений, связанных с торговлей людьми, сократились на 19%

Количество уголовных правонарушений, связанных с торговлей людьми, сократились на 19%

За январь–май текущего года в стране зарегистрировали 51 правонарушение, связанное с эксплуатацией и торговлей людьми, на 19% меньше, чем годом ранее, сообщает Ranking.

Большая часть правонарушений пришлась на организацию или содержание притонов для занятия проституцией и сводничество — 29 случаев против 35 правонарушений годом ранее. Годовое сокращение составило 17,1%

Ещё 8 случаев пришлись на торговлю людьми, 6 случаев — на вовлечение в занятие проституцией, по 3 случая — на незаконное лишение свободы с целью эксплуатации и вовлечение несовершеннолетнего в занятие проституцией, 2 случая — на торговлю несовершеннолетними.

Изображение

За пять месяцев текущего года к уголовной ответственности за организацию или содержание притонов для занятия проституцией и сводничество привлекли 13 человек, за вовлечение в занятие проституцией — 3 человека, за торговлю людьми — 1 человека.

Большинство преступников — граждане РК. Также был привлечён к уголовной ответственности 1 гражданин стран СНГ (за вовлечение в занятие проституцией).

Количество правонарушений, совершённых в отношении физических лиц, сократилось на 30,8%, до 18 правонарушений. В том числе в сфере торговли людьми было совершено 6 правонарушений, организации или содержания притонов для занятия проституцией и сводничества — 4 правонарушения, вовлечения в занятие проституцией взрослых и несовершеннолетних — по 3 правонарушения, торговли несовершеннолетними — 2 правонарушения.

Изображение

Согласно докладу ООН, наиболее распространённой формой торговли людьми (79%) является сексуальная эксплуатация. Жертвами сексуальной эксплуатации в основном являются женщины и девочки.

Второй наиболее распространённой формой торговли людьми является принудительный труд (18%), хотя это может быть искажением фактов, поскольку принудительный труд выявляется и регистрируется реже, чем торговля людьми в целях сексуальной эксплуатации.

Во всём мире почти 20% всех жертв торговли людьми составляют дети. Однако в некоторых частях Африки и в районе Меконга дети составляют большинство (до 100% в некоторых частях Западной Африки).

09:20
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.