Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$444.32
473.33
4.76

Перспективы развития зернового хозяйства с учеными обсудил сенатор Акылбек Куришбаев

Перспективы развития зернового хозяйства с учеными обсудил сенатор Акылбек Куришбаев

Дальнейшие перспективы развития зернового хозяйства сенатор Ахылбек Куришбаев обсудил с сотрудниками научно-производственного центра зернового хозяйства имени А. Бараева. Встреча проходила в селе Шортанды в рамках рабочей поездки депутата в Акмолинскую область.

«Впечатлил оптимистический настрой учёных института, в том числе тех, кто был против создания Исследовательского университета. Все, с кем я разговаривал, отмечают прогрессивные изменения после объединения с КАТУ им С. Сейфуллина — сильно помолодел состав учёных, студенты и магистранты проходят практическое обучение в лабораториях и научных полях, обновляются исследовательская и социальная базы института»,- отметил сенатор.

В ходе встречи депутату было доложено что синергия научного потенциала двух ведущих научных организаций позволила подготовить качественно новые научные программы. В итоге Казахский агротехнический университет им. С. Сейфуллина и Научно-производственный центр выиграли в конкурсе программы целевого финансирования 5,5 млрд тенге. А это почти четверть всего программного финансирования аграрной науки.

«Теперь важно, чтобы руководители научных организаций эффективно использовали свой бюджет, направляли его на стимулирование труда ученых»,- резюмировал сенатор.

18:30
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.