Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$443.85
474.30
4.80

Спасатели РОСО спасли потерявшегося туриста в горах

Спасатели РОСО спасли потерявшегося туриста в горах

Утром, 5 августа 2022 г. группа туристов из 6 человек отправилась в поход. Решили начать подъем с Медео, по маршруту «Большая кругосветка». К обеду, пройдя 7 км пути, группа обнаружила, что одного из туристов нет.

Мужчина, 1991 года рождения, отстал от своей группы. В попытках догнать своих товарищей, гражданин попал в затруднительное положение: он не мог понять где находился, насколько он далеко от своей группы.

В это время, группа туристов осматривали округу, в надежде, что их товарищ окажется неподалеку. Но поиски были тщетными. Уже ночью группа туристов обратилась за помощью.

В это время, потерявшийся турист искал место, чтобы безопасно переночевать, так как уже пошел дождь в горах, силы были на исходе, мужчина совсем потерял ориентир. Оставалось верить, что его спасут.

В 00.30 спасатели РОСО незамедлительно выехали в количестве 7 человек личного состава, в том числе 1 кинологический расчет на 1 единице автотехники.

Около двух часов ночи оперативная группа РОСО прибыла на Комби-1 (канатная дорога от Медео до Чимбулака). Но так, как в ночное время суток фуникулеры не работают, спасатели выдвинулись пешим ходом до Комби-2 (около 5 км), потом дальше по маршруту до Талгарского перевала, по которому двигались туристы.

Была глубокая темная ночь, неосвещенный горный путь, дождливая погода в горах. Не смотря на все это, спасатели продолжали поиски до утра следующего дня, преодолевая горные препятствия и длинные расстояния.

Утром, 6 августа, в 9 часов 30 минут оперативная группа РОСО дошли до группы туристов, которая ждала помощи в поисках потерявшегося товарища.

Что бы сократить время и расширить зону поисковых работ, было принято решение отправить вторую группу спасателей, в количестве 5 человек личного состава, в том числе один кинологический расчет, на 1 единице автомобильной техники. Две группы спасателей разделились и исследовали всю местность сверху и снизу. В 15 часов было принято решение отправить третью группу спасателей РОСО, в количестве 5 человек личного состава на 1 единице автомобильной техники, чтобы еще больше расширить зону поиска.

В шесть часов вечера спасатели РОСО нашли потерявшегося гражданина выше пика Советов, высота которого 4317 м над уровнем моря. Ему оказали всю необходимую помощь. Спасатели РОСО помогли спуститься мужчине к Большому Алматинскому Озеру, где его ждали близкие.

Спасатели предупреждают о необходимости держаться своей группы, не отвлекаться во время похода, предупреждать группу, если вынуждены сделать остановку или отойти куда-либо. Так же необходимо обеспечить себя нужными вещами при чрезвычайной ситуации. Обязательно иметь с собой пауэрбанк, спички в непромокаемом пакете. Так же, обязательно сообщите родственникам о месте, в которое Вы направляетесь.

Перед походом в горы запишите телефоны спасения: 372-15-60- телефон оперативной дежурной части РОСО МЧС РК или 112.

Пресс – служба ГУ РОСО МЧС РК

21:00
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.