Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$448.15
483.46
4.86

Медики из Жанаозена обратились к Президенту. Комментарий управления здравоохранения

Медики из Жанаозена обратились к Президенту. Комментарий управления здравоохранения

В Сети появилось обращение сотрудников Жанаозенской областной станции скорой и неотложной медицинской помощи к областному акиму Нурлану Ногаеву, премьер-министру Казахстана Алихану Смаилову и к Президенту страны Касым-Жомарту Токаеву. Медики просят решить их проблему с заработной платой — повысить ее. Об этом пишет lada.kz.

«Если вопрос не решится до 15 августа, то мы намерены остановить работу», — обращаются медицинские работники.

В управлении здравоохранения Мангистауской области ответили на требования работников станции скорой помощи Жанаозена.

В ведомстве сообщили, что водители скорой помощи в Жанаозене в среднем зарабатывают 90 тысяч тенге на ставку, за отработанные часы.

— Ранее по просьбе водителей были инициированы надбавки в 2020-2021 гг. С первого марта 2022 года было принято решение о выплате дополнительных надбавок начиная с марта сроком на 10 месяцев – 40 тыс. тенге. В общей сложности сверх заработной платы оплачивалось 90 тыс. тенге по решению наблюдательного совета, — отметили в управлении здравоохранения Мангистауской области

На сегодняшний день уже выплачена надбавка к заработной плате за март, апрель, май, июнь и июль. Помимо этого выплачены премиальные на 22 марта и День медицинских работников.

— Так как мера была временной в июне текущего года в связи с отсутствием механизма оплаты заработной платы за счет местных исполнительных органов с августа месяца было принято решение об отмене ранее принятого решения по выплате надбавок в размере 40 тыс. тенге к заработной плате и 30.06.2022 года всем работникам ГКП на ПХВ «Мангистауская областная станция скорой и неотложной медицинской помощи» были вручены соответствующие уведомления, — ответили в ведомстве.

Как подчеркнули в управлении, нужно исходить из реальной возможности медицинских организации, доход которых формируется только за счёт оказанных услуг. Так как, на сегодняшний день средняя заработная плата врачебного персонала организаций составляет – 275 809 тенге, среднего медперсонала – 222 008 тенге.

-Мы просим водителей отнестись с пониманием к вышеуказанным обстоятельствам, нельзя останавливать работу скорой помощи и таким образом оставить нуждающихся в неотложной медицинской помощи на произвол судьбы, — обратились чиновники.
Управление здравоохранения консультируется с уполномоченными органами, чтобы найти оптимальное решение вопроса.

— Путь ультимативных требований — это путь в никуда, учитывая что от вашей работы зависят человеческие жизни. Решать накопившиеся вопросы необходимо путем конструктивного диалога, в порядке установленном действующим законодательством, — прокомментировали в ведомстве.
22:40
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.