Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$448.15
483.46
4.86

За 6 лет в СКО из трудоизбыточных регионов добровольно переехали 287 семей

За 6 лет в СКО из трудоизбыточных регионов добровольно переехали 287 семей

Министр труда и социальной защиты населения РК Тамара Дуйсенова в ходе рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область посетила с. Келлеровка, где ознакомилась с условиями жизни граждан, переехавших в регион из южных областей в рамках повышения мобильности трудовых ресурсов. Об этом сообщает СЦК.

Тамара Дуйсенова провела встречу с активом с. Келлеровка Тайыншинского района, в ходе которой рассказала о реализации поручений Главы государства по социально-трудовой сфере, мерах социальной поддержки и обеспечения занятости населения.

Министр также посетила жителей села, переехавших в СКО из южных регионов республики в рамках повышения мобильности трудовых ресурсов.

Всего с 2016 года, с начала реализации мер по добровольному переселению граждан из трудоизбыточных в трудодефицитные регионы, в Северо-Казахстанскую область переехали 287 семей (959 чел.), в том числе с начала 2022 года 25 семей (94 чел.). В Келлеровский сельский округ прибыло 22 семьи (85 чел.), в том числе в текущем году – 4 семьи (17 чел.).

Все переселенцы, выбравшие с. Келлеровка для дальнейшего проживания, обеспечены жильем. Из 34 переселенцев трудоспособного возраста 23 человека трудоустроены на постоянные рабочие места, 5 человек открыли собственное дело, 6 человек занимаются уходом за детьми и ведением домашнего хозяйства.

Дети из семей переселенцев оформлены в детский сад и школу.

Ознакомившись с условиями жизни переселенцев, Тамара Дуйсенова отметила положительные результаты реализации мер в рамках повышения мобильности трудовых ресурсов.

«Изначально эти меры были предусмотрены в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Еңбек», с этого года они продолжают реализовываться в рамках Национального проекта «Сильные регионы – драйвер развития страны». Добровольное переселение позволяет решить две проблемы: обеспечить работой казахстанцев, которые не могли трудоустроиться в своих регионах, и обеспечить работодателей необходимыми трудовыми ресурсами. На примере с. Келлеровка видно, что для переселенцев создаются все необходимые условия для хорошей жизни», – сказала глава МТСЗН.

Напомним, участниками межрегионального добровольного переселения являются лица, ищущие работу, безработные и члены их семей.

Национальным проектом «Сильные регионы – драйвер развития страны» (далее – Нацпроект) определены регионы выбытия переселенцев: Алматинская, Жамбылская, Мангистауская, Туркестанская, Кызылординская области, а также города Алматы, Шымкент и Нур-Султан. Регионы приема кандасов и переселенцев: Акмолинская, Карагандинская, Восточно-Казахстанская, Костанайская, Павлодарская, Северо-Казахстанская области.

В рамках Нацпроекта для участников добровольного переселения предоставляются следующие меры государственной поддержки в виде субсидий:

— единовременная выплата на переезд каждому члену семьи в размере 70 МРП (в 2022 г. – 222,6 тыс. тенге);

— выплата для покрытия расходов по аренде жилья и оплате коммунальных услуг, выплачивается ежемесячно в течение 1 года. Размер выплаты составляет для переселившихся в город от 20 МРП (61,3 тыс. тенге) для одного человека до 30 МРП (91,9 тыс. тенге) при количестве членов семьи пять и более человек, для переселившихся в сельскую местность – от 15 МРП (45,9 тыс. тенге) для одного человека до 21 МРП (64,3тыс. тенге) при количестве членов семьи пять и более человек.

Добровольным переселенцам предоставляются рабочие места и другие меры содействия занятости.

Работодателям, оказывающим содействие в межрегиональном переселении, также оказываются меры государственной поддержки в виде единовременной субсидии на трудоустройство в размере 400 МРП за каждого работника, трудоустроенного на постоянную работу на срок не менее 2 лет, и обеспеченного жильем. Также государство субсидирует работодателям до 50% расходов на строительство нового жилья в сельской местности для переселенцев.

09:35
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.