Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$448.15
483.46
4.86

Предприниматели ограждены от 900 следственных действий по уголовным делам

Предприниматели ограждены от 900 следственных действий по уголовным делам

Агентством по противодействию коррупции проведено расширенное заседание рабочей группы по защите субъектов предпринимательства.

В заседании приняли участие весь следственно-оперативный состав Антикоррупционной службы, заместитель председателя правления Нацпалаты «Атамекен» Ербол Устемиров и представители региональных палат.

Обсуждены результаты положительной работы по недопущению необоснованного вовлечения добросовестных предпринимателей в орбиту уголовного преследования, оказания чрезмерного давления следственными действиями.

В частности, оптимизацией уголовного процесса, без ущерба следствию, оградили предпринимателей от порядка 900 следственных действий по уголовным делам Антикоррупционной службы.

Вдвое сокращен вызов бизнесменов, персонала коммерческих фирм.

Эта работа проводится в соответствии с Приказом Председателя Агентства от 13 июля т.г., которым утверждена Инструкция по организации досудебного расследования.

Ведомственный документ наряду с правилами досудебного расследования содержит специальную главу, посвященную защите субъектов предпринимательства.

Презентована совместная работа Антикоррупционной службы и Нацпалаты по оказанию правовой помощи бизнесу.

На совещании рассмотрены кейсовые задачи по наиболее проблемным обращениям предпринимателей. Руководителям ряда территориальных департаментов поручено принятие конкретных, исчерпывающих мер по ним.

Для своевременного рассмотрения обращений предпринимателей принято решение о проведении на систематическое основе совместно с Нацпалатой онлайн встреч с бизнесом по рассмотрению обращений, связанных с незаконным вмешательством со стороны госорганов в их деятельность.

По итогам заседания выработаны предложения по дальнейшему совершенствованию работы по защите субъектов предпринимательства.

08:20
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.