Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$448.15
483.46
4.86

Количество убийств и покушений на убийство в Алматы выросло более чем вчетверо за год

Количество убийств и покушений на убийство в Алматы выросло более чем вчетверо за год

По итогам января–июля текущего года в стране зарегистрировали 537 убийств и покушений на убийство — на 9,4% больше, чем годом ранее. В том числе количество убийств составило 356 случаев, приготовлений и покушений — 181 случай, сообщает Finprom.

Для сравнения: в аналогичном периоде прошлого года в стране зарегистрировали 491 подобное правонарушение, минус 5,8% за год.

Кроме того, в РК зарегистрировали 4 случая убийств матерями новорождённых детей, 5 случаев убийств, совершённых при превышении пределов необходимой обороны, 28 случаев причинения смерти по неосторожности, 858 случаев доведения до самоубийства.

Изображение

В региональном разрезе больше всего правонарушений в секторе зарегистрировали в Алматы: 160 убийств и покушений — сразу в 4,2 раза больше, чем годом ранее. На второй и третьей строчках антилидерства оказались Алматинская и Восточно-Казахстанская области — 49 и 48 случаев соответственно.

Меньше всего подобных правонарушений среди 20 регионов страны зарегистрировали в новообразованных Жетысуской и Абайской областях, что связано с особенностями статистики для новых регионов: по 1 случаю в каждой. В ещё одном новообразованном регионе, Улытауской области, пока вообще не зафиксировано подобных правонарушений.

Отметим, что раскрываемость убийств и покушений на убийство за семь месяцев текущего года составила 93,9%. Самый высокий уровень раскрываемости был зафиксирован в Жамбылской, Актюбинской, Западно-Казахстанской и Мангистауской областях: 100%. Самый низкий уровень раскрываемости убийств наблюдался в Алматы: всего 76,9%.

Изображение

Тем временем на сайте Генеральной прокуратуры опубликовали полный список погибших во время январских событий. Всего в списке 238 человек. Среди них мирные жители, правонарушители и силовики, и прокуратура не раскрывает более никаких данных. Расследование массовых беспорядков продолжается.

09:35
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.