Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$448.15
483.46
4.86

Десять алматинцев удостоены звания «Почетный гражданин города»

Десять алматинцев удостоены звания «Почетный гражданин города»

Жители Алматы по традиции в третье воскресенье сентября встретили День города. В разных частях города начались праздничные мероприятия – концерты, выставки, представления и другое. В ходе открытия ретро-фестиваля «Сүйем сені, Алматы!» аким города Ерболат Досаев обратился к алматинцам с поздравлениями.

«Искренне рад возможности лично поздравить вас с Днем города! Это особый праздник для всех нас, для каждого алматинца! Я родился и вырос здесь, у меня с Алматы связаны мои самые теплые воспоминания. Здесь я создал семью, растут мои дети.

У нас с вами большие цели и задачи по развитию Алматы. Мы вместе должны сделать наш город еще лучше и краше. Наша основная цель – создать комфортную городскую среду и повысить доходы жителей во всех районах мегаполиса. Я хочу от всей души пожелать всем жителям Алматы счастья любви и крепкого здоровья! Пусть наш Алматы растет и процветает!», – сказал Ерболат Досаев.

После поздравительной речи глава мегаполиса наградил званием «Почетный гражданин города Алматы» 10 жителей, которые внесли весомый вклад в развитие и процветание Алматы. В их число вошли ветеран Великой отечественной войны, учитель истории, общественные деятели, артисты и др. (полный список будет прикреплен на сайте и в виде приложения к пресс-релизу). Кроме почетного звания, награжденные получили денежные сертификаты на 1 млн тенге.

По завершению официальной части мероприятия аким города посетил фестиваль «Сүйем сені, Алматы!» посвященый культурно-историческим эпохам Алматы – с 1940 года до нынешних дней. Жители и гости города погрузились в атмосферу каждого десятилетия через музыку, поэзию и декорации. Артисты исполнили композиции Шамши Калдаякова, песни Дос-Мукасан, а также ставили театральные представления.

Главным событием Дня города стал традиционный фестиваль «Алма Fest», который проходил в парке Первого президента. Организаторы подготовили для жителей ярмарку яблок, большой концерт и различные активности. На главной площадке фестиваля были представлены 100 тонн местных яблок более чем 30-ти различных сортов.

День города завершится большим концертом «Салем, Алматы» в Almaty Arena с участием популярных отечественных звезд и группы A’Studio.

Напомним, основные праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню города начались 16 сентября. Концертные программы прошли во всех районах Алматы и на главных площадках мегаполиса.

10:00
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.