Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$446.49
475.38
4.79

Пилоты Казавиаспаса МЧС РК сбросили 75 тонн воды при ликвидации возгорания на горе «Кокшетау»

Пилоты Казавиаспаса МЧС РК сбросили 75 тонн воды при ликвидации возгорания на горе «Кокшетау»

В ходе тушения возгорания растительности на горе «Кокшетау» 25 сентября т.г., в целях оперативного тушения и предупреждения распространения огня задействован вертолет Казавиаспас МЧС РК.

В ходе работ по тушению возгорания осуществлен сброс 75 тонн воды, забор воды осуществлялся из озера «Айнаколь» в п. Боровое.

Необходимо отметить, что для достижения максимального эффекта при тушении пожара с воздуха опытные пилоты Казавиаспаса проявляют мастерство, сноровку в борьбе с огнем.

При сбросе воды летный состав должен строго выдерживать высоту слива. Если высота слива будет слишком высокой от точки горения, то при распылении воды она превращается в пар и эффективность уменьшается. При слишком низком снижении растительность и другие препятствия на земле могут зацепить водосливное устройство. Поэтому перед вылетом летный состав изучает местность, где происходит пожар и рассчитывает необходимую высоту для работы, чтобы повысить эффективность борьбы с огнем.

Для тушения пожара с применением вертолета с водосливными устройствами требуется хорошая техника пилотирования от летного состава во избежание раскачивания висящего водосливного устройства на длинном тросе длиной 27 метров. Тем более в горной местности, резко пересеченной местности под воздействием ветра водосливное устройство может раскачиваться и уменьшать точность попадания в точку пожара. Поэтому летный состав Казавиаспаса пилотирует воздушное судно таким образом, чтобы не допустить раскачивания и даже под воздействием ветра обеспечить максимальное попадание в очаг пожара.

10:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.