Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$443.85
474.30
4.80

Кызылординская область и Южная Корея наращивают сотрудничество в области образования

Кызылординская область и Южная Корея наращивают сотрудничество в области образования

Делегация во главе с генеральным секретарем Корейского центра истории и культуры при Министерстве науки и образования Республики Корея Чонгом Кенгвоном прибыла в Дом дружбы. На встрече стороны подписали трехсторонний меморандум в области науки, образования, культуры и истории.

Для заключения трехстороннего меморандума управления образования города Кванджу были обсуждены вопросы сотрудничества с коммунальным государственным учреждением «Қоғамдық келісім» управления общественного развития Кызылординской области, кызылординским областным общественным объединением «Ассоциация корейцев Казахстана» и кызылординским университетом имени Коркыт Ата, подписано соглашение о реализации совместных проектов.

В результате заключения меморандума указанные учреждения заинтересованы в совместном выполнении проектов в области сотрудничества в области образования, истории, культуры, обмена общими знаниями.

В частности, в поездках образовательных делегаций страны-партнера, обмене информацией и опытом в области образования и управления стипендиями, сотрудничестве в других сферах, связанных с укреплением отношений между учебными заведениями и развитием образования обеих сторон.

На содержательной встрече выступили заместитель директора КГУ «Қоғамдық келісім» Айбек Дайрабай, председатель Кызылординского областного корейского этнокультурного объединения Ким Елена, генеральный секретарь Центра истории и культуры Кореи при Министерстве образования и науки Республики Корея Чонг Кенгвон и и.о. ректора Кызылординского университета имени Коркыт Ата Нурлан Оразбаев, которые рассказали, что готовы принять активное участие в развитии трехсторонних отношений.

Стоит отметить, что ранее, в августе текущего года, более 100 студентов и школьников из Южной Кореи приехали с намерением познакомиться с историей и культурой региона. Они встретились с молодежью и представителями регионального корейского этнокультурного объединения, рассказали о большой дружбе, всесторонних связях между Кореей и Кызылордой, ознакомились с историко-культурными достопримечательностями области.

12:20
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.