Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$448.81
476.82
4.77

ЦУКС МЧС РК – осуществляет оперативное управление силами и средствами гражданской защиты

ЦУКС МЧС РК – осуществляет оперативное управление силами и средствами гражданской защиты

Министр по ЧС Юрий Ильин провел совещание об итогах деятельности Центра управления в кризисных ситуациях МЧС РК за 9 месяцев 2022 года.

С докладом о проделанной работе выступил начальник ЦУКС полковник гражданской защиты Айбол Акпаров.

ЦУКС – структурное подразделение МЧС, осуществляющее оперативное управление силами и средствами гражданской защиты, сбор и обработку информации о ЧС природного и техногенного характера.

ЦУКС и территориальными подразделениями МЧС круглосуточно принимается и обрабатывается информация об угрозах или возникновения ЧС природного и техногенного характера.

А.Акпаров отметил, что при возникновении и ликвидации крупных и резонансных ЧС, дежурной частью ЦУКС на базе ситуационного зала МЧС своевременно организовывалась работа республиканских штабов по ликвидации ЧС.

«Необходимо отметить, что в пожароопасный период ЦУКС осуществлял непосредственную координацию за работой Республиканского оперативного штаба по ликвидации природных пожаров в Абайской, ВКО, Жетысуской, Карагандинской, Костанайской и Улытауской областей», — рассказал А. Акпаров.

Наряду с этим, в пожароопасный период ЦУКС была обеспечена видеоконференцсвязь с территориальными штабами по ликвидации ЧС, организована видеотрансляция непосредственно с места ЧС в Костанайской области в режиме онлайн.

В ЦУКСе проведена модернизация и выведена на современный уровень системы приема и обработки сообщений, в т.ч. от территориальных органов о ЧС природного характера, введена новая локальная сеть, позволяющая оперативно принимать обрабатывать информацию.

Посредством данных космического мониторинга в пожароопасный период ЦУКС осуществляет мониторинг термоточек, в пожароопасный период – состояние снежного покрова на территории Республики

В целях своевременного оповещения и информирования населения о возможных ЧС, на постоянной основе ведется работа по заблаговременной рассылке СМС-сообщений населению, а также осуществляется информирование и взаимодействие через «Казгидромет».

Через сотовых операторов связи населению были направлены сообщения по штормовым предупреждениям, закрытию автотрасс, и отмене занятий: 4 084 сообщений СМС-рассылок, 5 305 рассылок посредством приложения «Дармен».

В рамках Плана-графика контрольных проверок взаимного оповещения государств-участников СНГ о чрезвычайных ситуациях на 2022 год произведено оповещение 6 чрезвычайных ведомств Республик Азербайджан, Армения, Кыргызстан, Молдова, Туркменистан и Таджикистан.

Проведены 3 тренировки между оперативно-дежурными службами центров Республики Казахстан и Китайской Народной Республики по оперативному информированию о возможных ЧС на трансграничных реках по имеющимся каналам связи.

По итогам совещания министр определил приоритетные направления деятельности ЦУКСа, среди которых: дальнейшее развитие современных информационных технологий и инструментов предупреждения ЧС, информационного взаимодействия в области предупреждения и ликвидации последствий ЧС, совершенствования работы по организации предупреждения и экстренного реагирования, а также совершенствования нормативно-правовой и методической базы. Все это позволит повысить уровень готовности органов повседневного управления, а также перейти от вопросов реагирования на ЧС на качественно ином уровне, обеспечив комфортную и безопасную среду для жизни населения.

Пресс-служба МЧС РК

15:55
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.