Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$449.58
486.94
4.86

Министр нацэкономики встретился с жителями Шымкента

Министр нацэкономики встретился с жителями Шымкента

Во время рабочей поездки в Шымкент министр национальной экономики ознакомился с ходом строительства инженерных сетей в микрорайоне Солтүстік Саяжай и провел встречу с местными жителями.

Так, горожане посетовали на стоимость электричества. По их словам, тариф на электроэнергию частного дома в микрорайоне составляет от 27 до 35 тенге за 1 кВт.

В свою очередь, А.Куантыров отметил, что на сегодняшний день на территории микрорайона ведется строительство новой подстанции. После ввода в эксплуатацию стоимость электричества будет снижена до средней по городу — 18 тенге.

Вместе с тем, жители подняли вопрос газификации микрорайона. Как отметили представители акимата Абайского района, работы по проведению газопроводов будут завершены до конца следующего года после завершения строительства и сдачи в эксплуатацию всех домов. 40% жителей, чьи дома уже готовы, получат газ в текущем году.

Участники встречи также интересовались финансовыми и нефинансовыми мерами поддержки бизнеса. Глава МНЭ отметил, что полный спектр услуг граждане могут получить в региональном представительстве НПП «Атамекен» и Фонда «Даму». Помимо консультаций, потенциальные предприниматели могут расчитывать на услуги менторов, льготного финансирования и гарантирования займа по линии Даму.

В рамках поездки министр ознакомился с ходом строительства нового терминала международного аэропорта. На сегодняшний день уже завершены возведение каркаса здания, облицовочные и кровельные работы, завезена большая часть оборудования. Новый терминал сможет обслуживать одновременно 3000 человек в час.

Также глава ведомства побывал на строительной площадке частной индустриальной зоны «Стандарт», на территории которого строится завод по переработке свинцового золоотвала для решения экологической проблемы.

Строительство индустриальной зоны запланировано в 3 этапа в период с 2022 г. по 2024 г. По информации инвесторов общая площадь производственных помещений к 2024 году составит 176 тыс. кв. м., а объем инвестиций – 17,5 млрд. тенге.

Кроме того, глава МНЭ посетил специальную экономическую зону «Оңтүстік» и ознакомился с работой действующих предприятий.

На сегодняшний день в пул СЭЗ «Оңтүстік» входит 53 проекта стоимостью 130,4 млрд. тенге, которые предусматривают создание около 6,2 тыс. рабочих мест.

Вместе с тем, в 2022-2024 гг., с учетом расширений действующих проектов, ожидается запуск 22 проектов на общую сумму 77,2 млрд. тенге и созданием 3,9 тыс. рабочих мест.

16:30
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.