Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$449.58
486.94
4.86

Девять видов краснокнижных птиц зафиксированы в Наурзумском заповеднике в ходе осеннего мониторинга

Девять видов краснокнижных птиц зафиксированы в Наурзумском заповеднике в ходе осеннего мониторинга

С наступлением холодов большинство водоплавающих птиц покинули заповедные озера, устремившись к своим местам зимовок. С их отлетом закончились и основные полевые работы сотрудников заповедника.

Октябрьский мониторинг проводился совместно с РОО «Ассоциация сохранения биоразнообразия Казахстана», в рамках проекта Европейской комиссии LIFE «Безопасный пролетный путь», направленного на сохранение краснозобой казарки – вида занесенного в Международную Красную книгу.

В ходе исследований были посещены не только водоемы Наурзумского заповедника, но и Тоунсорский зоологический заказник, расположенный в Камыстинском районе.

По предварительным данным было учтено около 20 тысяч птиц, среди которых по массовости выделялись: огарь, белолобый гусь, лебедь-шипун, серая утка, хохлатая чернеть и лысуха.

Отмечено так же 9 видов краснокнижных птиц: краснозобая казарка, гусь-пискулька, малый лебедь, лебедь-кликун, белоглазый нырок, савка, белохвостый орлан, серый журавль и черноголовый хохотун.

В настоящий момент специалистами ведется камеральная обработка собранного материала для уточнения полученной информации.

13:15
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.